Meres

Это просто мысли и эмоции

20 сентября 2019 г. 19:11

Книга очень понравилась! Она немного грустная, но неимоверно трогает душу!
Это история двух девочек-евреек, эвакуированных из Вены во время войны. Не всё сложилось так, как хотелось изначально, но причина тому - разница менталитетов и взглядов на жизнь представителей жителей двух разных стран. Приёмные родители не совсем понимали, что именно произошло и с чем успели столкнуться эти, много повидавшие в свои годы, девчонки. Им казалось, что уже то, что им дали приют, еду и одежду, этого достаточно и совсем не обязательно дарить ласку, игрушки, да и просто теплую атмосферу семьи. А детям нужно тепло, нужно чтобы с ними разговаривали, выслушали их страхи и опасения, услышали их желания. И в этом больше повезло младшей - Нелли, у которой оказались более чуткие приёмные родители. Всё это недопонимание и строгость поначалу создаёт много сложностей, но в конце концов подтолкнуло к возможности лучше понять друг друга. Малышка Нелли намного быстрее смогла адаптироваться к новой среде, а вот Штеффи пришлось пройти в этом достаточно тернистый путь сухости отношений в семье, трудности с освоением нового для себя языка и противостояния с одноклассниками. И хорошо, что приёмная мать Штеффи, наконец-то смогла понять приёмную дочь, найти общий язык, выслушать, пожалеть, защитить, пусть этому и поспособствовала подруга Штеффи, но это случилось и изменило жизнь девочки к лучшему. Книга вызвала самые искренние эмоции и оставила очень сильное впечатление. Она читалась на одном дыхании и теперь, очень интересно, что же ждет Нелли и Штеффи дальше, на острове, который становится их вторым домом.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"