aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

21 сентября 2019 г. 00:21

5 Книга моего сердца

Запомни, мастер: родительство, учительство и братство - не дружба, а любовь. Дружбой они только могут стать. Иногда.

Давно у меня небыло настолько сильного ощущения, что книга от и до - моя. Родная. Для меня.
В общем, я много лет к ней шла, её читали мои любимые люди, и в голове крутилась что однажды, очевидно, прочитаю и я. Не случайно и в правильное время, с подачи хорошего человека я поставила эту книгу в список чтения на осень. Ещё летом поставила. И вот... ворота Королевской школы (боевых искусств? или как правильно именовать эту школу?..) распахнулись передо мной. Я вошла в эти ворота вслед за уличным мальчишкой Кинтаром, которого подобрал, приманил в школу мастер Дайр.
А потом появился Майон Тхиа...
Постойте. Он сразу появился. Но довёл Кинтара до белого каления - не сразу... А уж как довёл, и как избил Кинтар мелкого выскочку до кровавых соплей, и учитель Дайр это увидел... Вот тут и стало ясно, что прежним мир уже не будет никогда. Ничей мир, ни для кого из участников инцидента. А их, участников, было больше, чем вы можете себе представить. Ведь вся школа смотрела на то, как девятнадцатилетний Кинтар избивал пятнадцатилетнего Тхиа.
Стояли и смотрели.
И как учитель Дайр, сорвавшись, выпорол Кинтара - все однакашники Кинта тоже только смотрели. Разве что челюсти не отвесили. Впрочем, может и отвесили, о том история умалчивает.
Да, пожалуй прежний мир рухнул где-то в этот момент. А после того, как учитель Дайр попросил прощения у своих учеников за то, какими нелюдями их воспитал, и учителем быть перестал... вот тут начал начинаться новый мир. Была ещё у школы последняя надежда.
Если пересказывать начало, может подуматься, что история про насилие, выживание и муштру. На самом деле ровно наоборот. "Парадоксы Младшего патриарха" - удивительно добрая, светлая и мудрая книга.

И в ней есть почти всё, что я больше всего люблю и в книгах, и в жизни. И это не просто близкие мне темы автор подняла, это она так про них рассказала, что во мне - плачущей струной, смеющимся колоколом отозвалось!.. До замершего дыхания. До восторга узнавания.
Об учительстве. О том, что такое настоящий учитель и настоящий ученик, кто они такие друг другу и себе.
О братстве. Истинном, не только кровном.
О врагах. О настоящих врагах, которых уважаешь, вызывая на смертный бой. Которые встречаются так же редко, как настоящие друзья и духовные братья. И иногда ими вот и становятся... в последствии.
Про выживание и жизнь. Про отношение поколений.
Про отношения с собой и к себе.
И, не смотря на то, что в книге нет и намёка на какую-то романтическую линию, вся история, безусловно, о любви. В самых разных её проявлениях.

Главное - не это. Главное - выучиться. Заново выучиться любить себя. Потому что опять я принуждён не жить, а выживать. А чтобы выжить, нужно себя любить. Хоть самую малость. Иначе просто ничего не получится. Любить себя такого, какой есть - обречённого, меченного... со всеми потрохами.

Признаться, не очень внимательно я рассматривала сюжетные коллизии, и вполне меня устроило то, что мир описан на манер эскиза, не прорисован детально. Главное здесь - отношения героев. Их становление. Взросление. Их рост над собой.

Книга-друг, книга-мир и книга учебник для тех, кто сам ученик или сам учитель - а ведь все мы в этом мире бываем и тем, и другим (и как же это здорово).
Сколько у меня теперь любимых цитат!

Для первого вдоха любое мгновение годится. А то, которое сейчас, всегда самое лучшее.

А людей любимых сколько!
Так и хочется снова вернуться в мир романа, и полюбоваться со стороны мастером Дайром. Узнать о нём, таинственном, только немного себя показавшим - ещё что-то.
Посмеяться вместе с Тхио и Кинтаром, а после обнять обоих крепко-крепко.
Завести долгую беседу о магии с младшим из братьев Шенно...
И... это я не всех ещё вспомнила, конечно. Есть, есть у меня теперь, к кому и зачем возвращаться!
Давно с таким удовольствием не добавляла книгу в избранное.
И теперь, само собой, иду смотреть, что ещё можно - и обязательно лично мне нужно! - почитать у прекрасной Элеоноры Раткевич.

Что мне мастер Дайр в своё время говаривал?
"Если ты такой дурак, что напился пьян - воспользуйся этим состоянием. Если ты такой дурак, что даже напиться пьяным не додумался - воспользуйся этим состоянием. А если ты не можешь воспользоваться любым своим состоянием ко своему благу - значит, ты не боец".

Настя nastena0310 и Юля JewelJul , ну вот сами по себе совместные чтения у нас получились - красота же! Я наконец вас догнала и теперь бегу читать ваши рецензии.))

Какие прекрасные эмоции, Аль! Чувствуется, что книга зацепила:)

Книга ошеломила. Как кусочек души на своё место вернулся.

Ты знаешь, я тут под каждым словом готова подписаться!)) И как же я рада, что мы совпали!) Когда книга так цепляет, очень хочется, чтоб и друзей она также цепляла)) а с тобой еще эти неожиданные совместные, причем книги, которая ни у одной из нас и в планах-то сначала не была)) в общем, круть, круть, круть)) продолжаю пищать от восторга, а как иначе, когда

А людей любимых сколько!

))))

Синхрония))) То, что я больше всего люблю и с людьми, и с книгами, и вот тот случай когда у нас и с тобой и с книгой - она!)) Кайфую.)))
Вообще, ночью обдумывая "Парадоксы Младшего патриарха" мне в голову пришло, что это же роскошно автор умудрилась - книгу, в которой очень много глубиной мудрости аж от Буддизма, Бусидо, может и каких ещё учений и философий, зашифровать под как будто лёгкое фэнтази с не малой долей юмора. Я раньше такое только у Макса Фрая и Аше Гарридо в "Видимо-невидимо" находила, а тут вот и ещё один уникальный случай!))
Эх, а это ж мне знакомый приносил бумажную книгу Раткевич ещё в начале нулевых (правда не "Парадоксы", а другую). Я её начала, восхитилась даже, и (вот пойми мою логику!) почему-то не дочитала тогда, а потом с человеком дороги разошлись, книгу отдала и позабыла о ней... А тут Мир берёт и возвращает автора, да ещё таким чудесным образом)).
))))))
Продолжаю пищать вместе с тобой!)))

И я кайфую, реально очень нехилый такой бонус к и так отличной книге)))
Да, книга не пустая, в ней всего в меру, и отличных персонажей, и приключений, и размышлений, люблю, когда так) Меня такие книги чаще заставляют задуматься чем те, что изначально написаны лишь с целью поучить но не развлечь.
Бывает, видимо, тогда еще не пришло ее время, зато как теперь все отлично сложилось)
уиииииииииииииииииииии!!!!!!)))))))))))

Именно!)))))

Плюсую всеми лапами и хвостом! Я и вообще не люблю книги написанные с позиции "я знаю, я гуру, я научу".

Уииииииииии! И Муррррррр на тебя ещё, муррррр!)))))

Ага, я тоже не люблю, во мне они протест вызывают)
мурррчим вместе)))))

МррррррррМррррРрррррммммРррмырмырмыррррр и чтоб нам побольше книг, которые нас обеих будут приводить вот к такому хоровому пению))) - Мрррр Мрррр Мырррррр!

Согласно мурлыкаю в ответ))

Укотячились.))))))))

в ухнарь)))

)))))))))))

книга от и до - моя. Родная

У меня тоже сразу возникло такое ощущение. Давно это было, после этой книги купила все что нашла в продаже у автора, заодно с творчеством Сергея Раткевича познакомилась)
И сборник с этим романом у меня в топ-10 однозначно! И перечитывала Парадоксы неоднократно, вот и сейчас планирую)) Очень приятно читать о таком впечатлении об одной из самых любимых книг)

Да, полку почитателей "Парадоксы Младшего патриарха" определённо прибыло. ^^
А у тебя уже стаж дружбы с книгой, значит. :)))
А что посоветуешь дальше у автора почитать, что не слабее "Патриарха"?

Мне у автора почти все очень-очень нравится)) Но предложу или Наемника мёртвых богов или повесть Превыше чести. А потом и всё остальное))

Спасибо огромное за совет! Приняла к сведению.))
А Джет из Джетовена тебе как? Я помню, что без малого 20 лет назад именно эту книгу мне ненадолго давали. Помню, что понравились первые страницы...

И Джет прекрасен!! Мне у Раткевич чуть меньше остального понравились детективные повести (их у нас не издавали, нашла в электронном виде) и две повести из сборника "Ближе смерти и дальше счастья" - одноименная сборнику и "Слушай флейтист". Зато из него же "Превыше чести" и "Палач Мерхины" офигенские. Теперь всё у нее хочу прочитать, а не только "Парадоксы")))

О, спасибо большое за такой подробный рассказ-путиводитель!))) буду читать.
Эх, а Слушай, флейтист! у меня скачан, я на него просматривала.

И читать стоит, он тоже хорош, просто именно мне чуть меньше понравился.
Кстати, надеюсь не огорчу - прочитала "Дети синего фламинго" и мне книга понравилась не так, как другие у Крапивина. Вот она мне показалась именно для детей написанной. Оценила на 4, чего-то не хватило(

С новым автором, который очень понравился, очень страшно в следующий заход нарваться на что-то не близкое. Хотя интуиция подсказывает мне, что Раткевич - мой автор. Буду помнить твои советы и прислушиваться к интуиции.)) И читать.))) И делиться впечатлениями.)))

А мы с тобой где-то уже говорили про "Детей синего фламинго", напомни? Слушай, я давно её читала, с неё началась моя любовь к Крапивину, кстати. Сейчас мне сложно оценить, детская ли, мне помнится наоборот - мрачная и психологически тяжёлая (хотя я её всё равно люблю, но за это книгу многие ругают). Кстати, любопытно - а что ты считаешь у Крапивина взрослым? Вот таким, что без проблем посоветовала бы (или уже советуешь) взрослым друзьям?

Да, в моей рецензии на "Голубятню на жёлтой поляне". Я Крапивина только в прошлом году начала читать и остальные книги оценила на 5 и 4,5. Больше всего понравились Мальчик со шпагой, Трое с площади Карронад, Журавленок и молнии, Бронзовый мальчик. Забавно, что обратила я внимание в начале на фантастические книги автора, а выше оценила реалистичные. Но про мир великого кристалла пока только две книги читала и одну сказку.

Их советовала в Кпдл, и ещё Оруженосца Кашку

Трое с площади Карронад - одна из самых-самых. Впервые прочла в 11 лет, и вот тогда у меня сложился образ идеальной для меня дружбы. Почти три десятилетия спустя ничего не изменилось.)) Да среди названного тобой я всё люблю, только Оруженосца Кашку плохо помню, и у Мальчику со шпагой очень спокойно. Вот его продолжение Бронзовый мальчик - обожаю! Надо до третьего продолжения добраться наконец.
А Кристалл по порядку читаешь?

Таааааак круто, когда такие эмоции от книги!!! Очень рада за тебя и книгу, что вы нашли друг друга!

Спасибо, Юль. Я сама очень рада.)) Не то чтобы часто вот так сильно на эмоции пробивает и такие созвучия с текстом ловлю, так что да, это счастье.)))

Именно!)) а я за вас с Настей порадуюсь)) так что все кругом хорошо вышло)

Ну, ты тоже своё удовольствие от чтения получила.)) Вот бы теперь продолжить и дальше в том же духе нашу читательскую осень.)))

Я переключилась на Ффорде
Люблю его
Но у меня вообще прекрасные полгода впереди, столько всякого лакомого выпало в килвише и фантиках. И жду классиков ещё, и буду упакована играми по полной!
А ещё клубы же)) там тоже попадаются жемчужины.

Ффорде... Кто-то до боли знакомый... Надо глянуть.)))
Я до Нового года упакована Четырьмя сезонами, запланированными совместными, клубами и вялыми попытками добить годовой флэшмоб)). Ну и личными планами, ни к чему и ни к кому не привязанными, но это ж тоже святое.)))
А что есть фантики и чем они прекрасны именно для тебя?
Радуюсь за твою книжную осень!!! Так и надо!!!)))

А что есть фантики

Подозреваю ФФантГейм. У меня по нему тоже классная подборка фэнтези образовалась: в августе читала Желязны и Саймака, в сентябре первый том Вергена, а еще цикл Соболь про Дарителей впереди! Уммм!

О, за Дарителей держу кулачки!
А у Желязны и Саймвака что?

Чую, ещё одна игра, до которой мне надо добраться.))) Давно на неё смотрю.)))

Фантики - это ффантgame, где читают только фантастику... а я так по нейтсоскучиваюсь после классики, что каждый раз кайфую не по детски.

Чувствую, надо в следующем году попробовать добраться.))

У Раткевич можно читать все)

Ну вот, буду потихоньку знакомиться.)) А можно спросить - откуда, из какой книги Раткевич, цитата в Вашем профиле? Она меня очень зацепила.

Это «Ларе-и-та'э» , вторая часть Найлисского цикла)
А вообще я много цитат к Раткевич себе сохранила)

Оу! Учту.)) Спасибо.
Это клондайк какой-то, что ж у меня до нового года так всё уже расписано в читательском плане... Но зато после НГ - оторвусь!)))
Да, и я "Патриарха" раздёргала на цитаты.)))

У многих лайвлибовцев так, когда-нибудь да прочтется)

Да что ж вы делаете, хочется ведь бросить все планы и бежать за этой книгой)

А что мы делаем?! @.@ Мы - банда искусителей, выполняем свой священный долг, а так-то ведь никого не трогаем, книжечки читаем, впечатлениями делимся. ;)))

вот-вот, банда и есть, окружили со всех сторон, без чтения книги на свободу не выбраться))

Ну вот, смотри, мы ничего не делали - а ты сама всё правильно поняла.))) не выбраться) присоединяйся)))

ну да, ничего не делали.. налицо преступный сговор) автор хоть знает, что вы используете ее книги, чтобы завербовать в вашу банду новых участников?)

Нуууу.... мы всё планируем ей рассказать... руки не доходят - книжками заняты)))).

Пишите письмо, оно быстрее дойдет) Проверенный способ))

Какие у вас хорошие совместные получились :) и оценки высокие у всех :) молодцы!

Ага. :) Книга необыкновенная совершенно, вот мы и оценили по достоинству. :)

Вы - молодцы :)

Здоровские эмоции, аж завидно стало!)

Тут случилось, как я называю, "попадание в интонацию" - автор говорит на моём языке, мы на одной волне и темы родные) Я сама себе завидую.)))

Классно!)