Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 сентября 2019 г. 21:42

А много ли встречается в нашей жизни книг, от которых захватывает дух? И это именно тот критерий, который не дает поставить книгу оценку менее 5.

Девочку Олю в ее пубертатные 13 лет многие посчитали циничной. Но как и многие характеристики, цинизм имеет много значений, да и смысл цинизма приобретает достаточно вольную трактовку, и как в данном случае, циничность, слетающая с губ этого еще немного ребенка. Она интригует, подчас забавляет, не говоря уж о том, что, пробуя новую для себя территорию, она заигрывается. Хотя кто-то углядит цинизм и в ее тоске по справедливости. Мир, с которым она сталкивается, ни разу не справедлив, хотя в нем и втсречаются еще индивидуумы, для которых честность - не пустой звук. И к ним относится часть ее родственников. Хотя с родственниками - это совершенно иная история. Но именно от которой захватывало дух, хотелось плакать и смеяться, а в груди рос ком таких чувств, которые Севела вызывает уже не впервые.

А этот почти взрослый ребенок все очень хорошо видит, и всю подлость и махровость 70-х годов в Советском Союзе, и позже - в Америке. Но - слава богу - не только это. Взрощенная в семье, состоящей не только из мамы-папы, но и из шести! бабушек-дедушек плюс одного прадедушки, представляющих собой широкую палитру общества того времени, в такой семье научишься всему, и хитрости, и честности, и гордости, и умению посмеяться над собой. А уж если это еще и еврейская семья...

И вот тут, как я ни сдерживалась, мне не уйти от того, чтобы не сравнить эту книгу с недавно прочитанной, тоже написанной от имени тринадцатилетней девочки, о проведенном годе среди ее еврейской родни, бабушек-тетушек.

В той советская действительность была покрыта розовым флером, впечатления детства вкупе с детским языком оказывались очень странными, да и сама девочка оказалась каким-то выхолощенным персонажем.

Зато здесь точно не скажешь, что в тринадцать лет этот взрослеющий ребенок чего-то не понимает или неправильно понимает, пусть даже временами сквозь ее весьма колоритное общение с любовником мамы или с любовником папы - опля! - просматривается сам автор. Автор, как известно, сам эмигрировавший из Советов, и тоже в 70-е. И этот мудрый ребенок достаточно зло иронизирует над темами, затрагивающими политику и секс, над американцами и советскими гражданами, а советская действительность порой кажется ей злом, а иногда злом кажется американский стиль жизни.

Но историю ее семьи, все счастья и несчастья, смех и слезы - это останется с ней навсегда. Как и воспоминание о шести стариках, провожающих их в далекий Нью-Йорк - и кто знает, удастся ли им всем еще свидеться?

В рамках игры "Кот в мешке"