22 сентября 2019 г. 10:30

2 Непонятно и странно

Так получилось, что где-то с начала сентября я плотно засела за произведения Бабеля, поэтому, когда я подошла к "Конармии", то уже имела опыт с данным автором. И в который раз я убедилась, что это вообще не мой автор.

Мне трудно читать его слог, и дело не в том, что Бабель использует много украинских слов(этот язык я как раз знаю), а в том, что язык у него какой-то изломанный, фальшивый. Когда автор рассказывал про Гражданскую войну, он в погоне за красивой и достаточно меткой метафорой потерял всю красоту композиции, и лично до меня его слова и мысли, заложенные в них,  не доходят. Я не понимаю Бабеля, и можно было бы сказать, что это я не доросла, но почему-то мне кажется, что все дело именно в самом авторе - он не близок мне.

Про Гражданскую войну написано не так много, но среди этих произведений едва ли не каждое будет на голову выше. Потому что в других произведениях есть истории героизма или боли, непонимания или какого-то сатанинского веселья -- и это все близко нам, обычным людям, поэтому и проникает в сердце. У Бабеля же... непонятно ничего. И жесткость у него какая-то странная, не оставляющая никаких эмоций, потому что автор изначально не выстраивал линию диалога с читателем.

В общем, в который раз я убеждаюсь, что Бабель -- достаточно специфический автор, и полюбить его можно далеко не каждый.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!