A-Lelya

Императрица Livelib

22 сентября 2019 г. 19:04

4 Доверяй, но проверяй!

Поначалу пьеса "Игроки" никак не шла у меня, я уже думала бросить, начало не затянуло, а точнее я не втянулась в эту "игру". Потом я посмотрела прекрасный спектакль "Игроки" с Олегом Меньшиковым и Алексеем Горбуновым в главных ролях. Спектакль шикарный! И после просмотра вернулась к первоисточнику, к Николаю Васильевичу. И тогда всё встало на свои места, пьеса открылась для меня!

"Дороги битые, а люди толкутся - как не столкнуться? Захоти только судьба".

Меня несколько удивляет инфантилизм главного персонажа - Ихарева, которого провели как мальчишку! Надо же так попасться на удочку мошенникам! И он ведь сам опытный шулер. Но, как говорится, деньги застигли глаза, а мечты и желание получить больше, жажда наживы, азарт совсем выбили у него почву из под ног и лишили рассудка.
Но, кстати, у нас в России многие так, сами обманываться рады, особенно если это касается крупных сумм денег или большого выигрыша.

"Ум великая вещь. В свете нужна тонкость. Я смотрю на жизнь с совершенно другой точки. Этак прожить, как дурак проживет, это не штука, но прожить с тонкостью, с искусством, обмануть всех и не быть обманутым самому - вот настоящая задача и цель".

Прочитано в группе "Драматургия". Спасибо за отличную пьесу!