Lanafly

Влюблённая в книги

23 сентября 2019 г. 01:18

5 Пол...ный восторг!

И не правда, что время лечит. Оно лишь превращает раны в неприглядные рубцы.

Правильно говорят, что неприятности, на которые иногда щедра жизнь, сваливаются на голову непременно скопом. Шумной беснующейся ордой. Группой разнокалиберных бессовестных пакостей, норовящих испортить всё, что попадётся им на пути. И справиться с таким "криминальным" периодом порой очень непросто.
Вот и у меня в последние две-три недели случился беспредел с (не грузя подробностями) физическим и моральным состоянием. И это на фоне полного аврала по игре на ЛЛ. Ну то, что касается аврала - это вина только моя. Дотянула. Не читала. В итоге нагрузилась по уши: 5 книг в ритме presto, да ещё литературных тяжеловесов. Не буду скрывать, некоторые читались почти без удовольствия. Хорошо, что хоть вообще читались, учитывая выше сказанное.
К чему это я гружу личными подробностями? Да к радости! Предпоследней книгой, нуждающейся в статусе "прочитано", оказался изданный в любимой серии "Полубрат", на котором меня чуток (тьфу-тьфу-тьфу) отпустило. И эта история теперь будет у меня ассоциироваться с двумя ощущениями: с вящим счастьем забрезжившего света в чреде фиговых дней + абсолютно противоположного ощущения боли и подавленности, которое транслирует книга. Недаром же автор из Норвегии.
Всё как я люблю. Всё как мне нравится. И об этом подробнее)

Очередной триумф скандинавской литературы. Флёр раздумий, самокопаний, грусти, недосказанности, суровых, но чарующих пейзажей, заскорузлого одиночества, тонкой грани между безумием и предельной разумностью обеспечен и даже гарантирован. Кроме того, этот роман словно вместил в себя отголоски произведений других моих любимцев: Ирвинга, Аткинсон, Кабре. Хлёсткие фразы, которые хочется цитировать. Слова-маячки, вещи-культы, на которые опираются герои на протяжении всего романа. Многомерность глубины, которая засасывает читателя, заставляя опускаться на самое дно происходящего, в то же время ничего не объясняя, а предоставляя шанс самому строить предположения и делать выводы.

Шесть женщин. Три мальчика. Два друга. Два брата. Три отца. Кто кому? Кто кого? Кто о ком?
В светлый день победы мама Вера полезла на чердак, чтобы снять бельё. С этого момента её жизнь и жизнь близких ей людей кардинально изменилась. Две машины, две семьи встретились на дороге, но отпечаток этой встречи лёг тяжёлым грузом на плечи их детей. Что значит быть полубратом? И как превратить ожидание возращения того, кто никогда не вернётся, в способ справится с жизнью?

Не буду рассказывать сюжет, иногда это прямой путь опошлить книгу. Что-то вроде: жил-был мальчик, рождённый от насилия, который ненавидел весь мир. А его отчим был прохвост, но весельчак. А девушка героя ждёт ребёнка, при том, что её любимый не может иметь детей. Интересно? Ооочень! Но только в авторском, не моём изложении)

Хочу предупредить, на всякий случай. Это болючая книга. Она внедряется в кожу и коготками скребёт по душе. Она окутывает своей атмосферой (куда ж без этой затёртости), и тихо ворожит с мыслями, чувствами, настроением.

Будьте осторожны: не читайте её на бегу, вы можете пораниться. Будьте бдительны: роман очень живой и полнокровный. Будьте полны надежды: она может стать именно вашей книгой!

Дальше...

картинка Lanafly

Для игры "Книжное государство"

Ой, (, хорошо, что тебе получше... Хорошо, когда нужные книги приходят вовремя.

+1 23.09.19

Угу, спасибо, Ксюш, боюсь радоваться и загадывать боюсь) Живу каждым днём)
Знаковая для меня книжка получилась) Я глянула, у тебя не особо высокая оценка( А почему? Что не зашло?

+1 23.09.19

Да что-то я как -то не прониклась, не помню уже....

+1 23.09.19

Мне тоже понравилась, но я там не все уловила.
И жаль, что пришлось с такой нагрузкой читать (

+1 23.09.19

Вот что б я ещё так запустила игру *гневный смайлик*
А тут большой зазор для воображения, догадывайся сам, что называется. А что ты не уловила?

+1 23.09.19

Ну, не специально же, наверное, бывает.
Не все логические связи связала, надо перечитать, наверное, будет.

это да...
я тоже буду перечитывать, там о многом только намеками.

+1 23.09.19

Уряяя! Лана рецензию написала :))

Вот тут ты меня прям заставила задуматься над книгой... Ибо если с Кабре все еще под вопросом, то Ирвинг и Аткинсон - дорогие сердцу авторы просто :)

+1 23.09.19

уряя))) Хорошо, что крючок сработал)) Правда достойная книга, дойди как-нибудь, Машуль)

+1 23.09.19

Ещё бы не сработал с такой-то наживкой :)) поняла, Лануш, запомнила :)

+1 23.09.19

Отлично, сразу по всем пунктам)

+1 23.09.19

Вот не зря я канючила и давила на советь, наконец-то рецка от тебя, прям ура))) а книга в планах, надеюсь, когда-нибудь разделю твои восторги)

+1 24.09.19

Книжка оказалась для меня значимой по ряду причин, не могла не отметить этот момент в виде рецки))
Обязательно доберись!

круто, я очень рада))))
Не скоро, но точно доберусь)

Окей, наберусь терпения)

+1 25.09.19

мы же никуда не расходимся))))

+1 25.09.19

Ландыш, ураааа!!! Наконец-то ты добралась до одной из моих любимых книг. :)) /Это ведь прошлой ещё весной ты с моей подачи её в виш добавила, или ещё до моей рекомендации она у тебя заначена была? /. В любом случае ужжжасно радуюсь, что ты подружилась с романом. Я, когда читала, совершенно сходила с ума (в хорошем смысле слова) от ювелирной грамотных недосказанностей автора, заставлявших меня дописывать книгу самой - мысленно, раз за разом. Чтоб подобный ход был именно профессионально сделанной игрой с читателем - такого я не встречала больше ни у кого ни до, ни после.
И книга с каким-то положительным зарядом, мне она попалась на этапе больших перемен, начала я её читать буквально в одной жизни, закончила - в другой, куда более счастливой. Пусть и у тебя всё налаживается по всем фронтам, дорогой человек!

+1 24.09.19

Спасибо, Альчик, за пожелание) Я, честно, уже не помню когда именно обратила внимание на книгу, но про твой совет помню) К слову, ты в моей подборке советов от друзей была? Наследи там хорошенько, пожалуйста, если вдруг не была)))

+1 24.09.19

Главное что вы с книгой встретились.) и у вас всё сложилось.
Не была в советах, кажется... но буду!
Представь, только вчера думала сама такую подборку завести.)) Мысли легко перелетают между нами)).

Угу, всё так)
Будь обязательно, Альчик)
Правильно, мысли множатся спорами))) И единомыслием тоже))