23 сентября 2019 г. 14:03

3.5 Мама, мама, помойная яма

Ой, ну давайте начистоту.
Легко полюбить ребёнка, когда ему уже ближе к 15-ти, а ты за ним раз в пятилетку лениво наблюдала из-под дерева. Пелёнки не меняла, к горшку не приучала, на стотыщ "мааааам" в минуту не отвечала, на обои в борще после "не хочу это!!!" не медитировала. Не верю я в истинность такой любви.
Кого любит Малефисента? Ребёнка? Или своё спасение от одиночества?
То, что поцелуй подействовал, счастливая случайность.
В целом мне понравилась это история "с той стороны". Не зря у меня прививка Ниэнной сделана.
Всё понравилось, кроме развязки.
Нет, в истинность внезапно вспыхнувших чувств принца к принцессе я тоже не верю, но этот сюжет я могу логически объяснить. Он нужен в сказках для того, чтобы миф о божественной, предначертанной, волшебной любви был вечен. Миф же о материнской любви... ммм... мне кажется, он избыточен. Потому что не миф. Биология. Сказок о любви детей к матерям - много, ибо там уже возможны легенды, всё неоднозначно. А мать обычно мать. Даже после пелёнок с борщом.
Как раз "после" проясняется мать она или не мать.
А в книжке - случайность.
И вообще это сказка от еврейской мамы))) "Иди, женись, делай маму сиротой". Не хотелось бы, чтобы дети верили только в неполную семью, с подспудной мыслью "все мужики ко...", неудачники или их можно менять по желанию, то ворона, то дракон... Ни одного сильного мужчины в книге, куда это годится?

"Кот в мешке"