23 сентября 2019 г. 17:06

3 Книга научит задавать правильные вопросы

С первых страниц покажется, что книга написана для владельцев бизнеса. Руководство по общению с клиентами, партнёрами, коллегами. Так и есть, но всё это применимо к любой сфере. Правильно задавать вопросы - искусство. И неважно кому, партнёру по бизнесу или по жизни, нужно делать это правильно.

Из книги вы узнаете какие вопросы хорошие, а какие плохие: с заведомо заложенным ответом, который вы хотите услышать.
Вы научитесь задавать такие вопросы, на которые даже мама ответит честно. Книга и называется "Спроси маму", потому что обычно родители говорят то, что мы хотим услышать. Они привыкли нас поддерживать и оберегать. После изучения методик в этой книги даже у родителей не будет шансов соврать.

Мне понравилось, что в книге написаны примеры диалогов с хорошими и плохими вопросами. Каждый диалог закончен, видно к какому результату он привел.
Правильные вопросы помогают выявить истинные потребности и мотивацию. Плохие вопросы приводят к желаемым ответам, а не высказыванию честного мнения. Выводы на основе таких ответов приводят к провалам стартапов и проектов.
Для себя я отметила важную мысль: меньше говори, больше слушай.

А почему же тогда 3 звёздочки? :)