Booksniffer

24 сентября 2019 г. 14:26

Роберт Ладлам, безусловно, владеет развитой фантазией и хорошим пером. Но американские триллеры делятся на те, которые читаются нормально, и те, которые раздражают. Поэтому, прочитав ещё один роман Ладлама (просто попался задёшево), вряд ли возьму в руки другой в обозримом будущем.

Раздражающие факторы, естественно, весьма субъективны, так что я решил поставить книге «четыре» за несомненные достоинства, которые оценят любители политических триллеров, но вслух пожаловаться на то, что помешало мне насладиться сюжетом.

1) Герой. Кендрик – не придерёшься, миллионер, сделанный из железа. Архипринципиальный, самонадеянный, кристально честный. Как вы догадываетесь, такой персонаж может легко оказаться неприятным, что Кендрику легко удаётся. Он может и президента Соединённых Штатов щёлкнуть по носу, что же говорить об общении с другими лицами? Никого не слушает, пытается всем распоряжаться. В конце концов он производит впечатление ловкого и весьма изворотливого… убийцы. Что-то подобные борцы со злом не вызывают симпатии.

2) Мораль. Как выяснилось, группировка «Инвер Брасс» - ужасные люди, исказившие все понятия о морали и ответственности. Вместе с М.Дж. читатель призван жёстко порицать их деятельность. Хотя, у меня нашлось много что подумать в оправдании их политики, особенно по сравнению с деятельностью Пэйтона и компании, которые считают, что они не манипулируют людьми, а их деятельность не приводит к гибели других. Можно весьма серьёзно поспорить по этому поводу, аргументация доктора Сэмьюэла Уинтерса кажется вполне убедительной, и мне осталось непонятно его самоубийство (уж если о чём, так оно говорит о его чести).

3) Ляпы. Варак как-то заявил Пэйтону, что не работает с любителями, и очень оправданно: большую операцию тот провалил. Поведение моралиста Кендрика не лучше: дом в осадном положении, тут же появляется новый врач, священники из Греции заявляются нежданно-негаданно передать непонятные приветы, их всех принимают, как родных. Кендрик отправляется к Боллинджеру один, без сопровождения и ведения. Можно настричь ещё факторы, помогающие сделать сюжет более напряжённым, но шитые белыми нитками.

4) Третья часть. Остановиться поборнику добра не дано, поэтому он совершает ещё одну дерзкую вылазку. Описывается она уже поверхностно, и ладно: к тому времени 639 страниц мне хватило за уши, да и образ американского героя как-то потускнел.

Подводя итоги: книга читается местами захватывающе, местами – заставляет скучать. Ладлам чётко даёт понять, в чём именно заключены жизненные ценности, и, если его позиция по отношению к кровопролитию на Ближнем Востоке вызывает уважение, идеологические раскладки внутри Штатов воспринимаются не столь однозначно. Но если кто-то волнуется по поводу того, что в Антарктиде пингвины тайно травят рыбу в попытке подорвать экономику Земного шара, прочтение «Икара» послужит им хорошим утешением: изменив цвет своей кожи, Кендрик смотается и разберётся.