24 сентября 2019 г. 17:16

4 "Он ведь всегда знал, что я собой представляю, так в чём же, с его точки зрения, я виноват?" (с)

Это была моя первая книга у Харрис, поэтому я немного волновалась, а еще Локи — мой любимый персонаж во всемирной мифологии, поэтому я волновалась еще больше, но.

Во-1, можете не бояться, что Харрис наврала или перекрутила мифы, она оч ответственно подошла к делу и ее работа с первоисточниками заметна.
Во-2, фанаты Локи, заходите и не бойтесь, Локи вышел потрясающим, и даже его некоторые сомнительные поступки объяснены и поданы так, что ты только плечами пожимаешь, мол, ну да, это ж Локи, наш любимый прохиндей. Серьезно, Локи вышел оч живым, понятным и продуманным, я прям не ожидала.

Кому нужны друзья, если у тебя есть настоящие, вполне надежные враги? С врагом всегда все ясно. Ты знаешь, что он не предаст тебя в своей враждебности. А вот того, кто он твердит, что он твой друг, следует опасаться.

Книга поделена на три части: «Свет», «Закат» и «Сумерки» — и это не просто так. За время существования мира, о котором рассказывает Локи, прошло много лет, но смена сезонов там соответствует одному году, то есть зимой было оч мутное время и произошла Зимняя битва, после этого построили Асгард и все пошло-поехало по накатанной, пришла весна, затем несколько лет длилось лето и было совсем все отлично, особенно для Локи, и это все в части «Свет». А потом случились «Закат» и осень, посыпались листья с Иггдрасиля, пошли слушки про пророчество, все покатилось в овраг. А в «Сумерки» пришел Рагнарек. И как бы это очень влияет на настроение книги. Если первая часть довольно юморная и полная смешнявок и забавных историй, то чем дальше в лес, тем все меньше хочется смеяться.

Мне оч роман понравился, и я неистово хочу почитать вторую часть, а пока советую «Евангелие от Локи»: тем, кому интересен Локи, тем, кому интересна скандинавская мифология, и просто всем))