24 сентября 2019 г. 19:10

5 "Значит, нужные книги ты в детстве читал"

Предыстроия.
В первый раз я прочитала эту книгу лет в одиннадцать, когда была на даче без сестры и было скучно. Берясь её перечитать, я помнила, что тогда, десять лет назад, была удивлена некоторой "недетскостью" и плакала над кульминацией. И мне было крайне интересно не только заново вспомнить и найти новые впечатления, но и до конца понять, потому что книга всё-таки не детская.
Вот смотрите, все дети рождаются смелыми, все дети играют в героев.
Как у Высоцкого в "Балладе о борьбе" -
"И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас."

Я не хочу углубляться в бессмысленные разглагольствования о том, что вот раньше (неопределённое время назад, никто никогда не знает конкретики в этом "раньше") детство было другим. Другие игры, будто более правильные, и досуг детей за книгами, будто более правильный. Повторюсь, не эту тему я собралась развивать.
Однако, не будем отрицать, что сказки про настоящую дружбу, про искреннюю веру в то, что делаешь, накладывают свой отпечаток на личность человека, делая его цельнее, сильнее и мудрее.
Все эти характеристики о героях книги. Дети поразительно мудро принимающие действительность, как будто показывают как правильно реагировать на предательство, страх, несправедливость. Как правильно проявлять заботу, как держаться вместе и быть "один за всех и все за одного".
О недетскости могу сказать, что в одиннадцать лет я, конечно, знать не знала что такое антиутопия и зачем их создают. Теперь, даже не имея в голове полной исторической базы данных, я уверенно говорю : "Вот так подтекст! Каково это, запрятать свое отношение к тоталитаризму в детскую книжку про добрую Птицу?!"
Кроме справедливых детей в книге есть жестокое, пугающее общество. Общество бедолаг и тех кто над ними. История циклична, и возможно, всё это снова актуально. К сожалению.
"Только в гpезы нельзя насовсем убежать,
Кpаткий век у забав, столько боли вокpуг."

Я это всё к чему... К тому, что вот она, как у Высоцкого, "Нужная книга". О героях, которыми рождаются все дети. О мире, за который приходится бороться. О дружбе, что крепче стали и дороже золота.
Хоть сколько вам лет, если "нужные книги ты в детстве читал", в истории о детях синего фламинго снова найдёте всё то, что так живо кипело в душе, когда были ребёнком.
Все дети за Честность и Мужество одновременно (отсылочка к Kara Sevda)).
Но у взрослых этот книжный отпечаток порой замыливается. А как важно о нём помнить и чувствовать на своей душе то, что делает нас цельными, верными, твёрдыми.
"Если мяса с ножа
ты не ел ни куска,
Если pуки сложа,
наблюдал свысока,
А в боpьбу не вступил
с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был
ни пpи чем, ни пpи чем."

"Дети синего фламинго" вложит тебе в руки отцовский меч и отправит прорубать путь. Наматывать на ус солёные слёзы и испытывать себя в жарком бою жизни. И знать, что ты - при чём. А это много стоит.