Rin-Rin

ИМХОшные записки

25 сентября 2019 г. 03:26

4 Око за око, зуб за зуб?

Если честно, я ожидала от этой пьесы большего, какого-то запредельного накала страстей и напряжения на грани, а она оказалось довольно пресной. Сюжет напомнил роман Джона Гришема "Пора убивать" , и вот в очередной раз убеждаюсь, европейцы пишут изящнее, и проблематика здесь освещена конкретнее и моральные аспекты рассмотрены досконально. А вопрос-то здесь поднимается очень болезненный: имеет ли человек право на самосуд. И тут вроде нет однозначного ответа. Даже Библия даёт противоречивые указания. Если обратится к Ветхому Завету, то ответ очевиден: "Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать".
Но уже в Новом Завете: "Вы слышали, что нашим отцам было сказано: “Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам, не сопротивляйтесь тому, кто обижает вас. Наоборот, если кто-либо бьёт тебя по правой щеке, позволь ему ударить тебя и по левой!"
Присяжные, что признают Руфь виновной, и те, что невиновной, делают это из разных соображений, представляя вроде бы всю палитру возможного восприятия ситуации, тем интереснее следить за своей реакцией, что же тебе ближе.
Концовка меня более чем разочаровала, вернее, мне сложно ее принять, даже так, я не могу с ней смириться.

спойлер
Столько вынести, вернуться к брату, отомстить за родителей, избежать реального наказания и после этого наложить на себя руки, мне этого не понять. С одной стороны Руфь говорит, что после Освенцима она труп, человек без души, ей всё всё равно. Но в это верится с трудом, т.к. во-первых, ей не безразлична судьба младшего брата Давида, и именно из-за него она возвращается в родной город. А во-вторых, само убийство палача ее родителей Цвишенцаля, это же явные эмоции: месть, ненависть, чувство справедливости; и Руфь признаётся, что после свершенного ей стало лучше. Всё это давало надежду, что девушке со временем удастся более менее оправится. С другой стороны, возможно, это убийство действительно оживило душу главной героини, и она поняла, что теперь такая же как ненавистный Цвишенцаль, что и толкнуло ее на такой шаг. Один из присяжных задается вопросом:
Удивительно, что ни один из многочисленных родственников уничтоженных евреев не отомстил за их убийство. Разве это не странно?
Может ответ кроется как раз в этом.

Помимо этого главного вопроса пьеса затрагивает такие важную проблему как недостаточность наказания нацистских преступников, к сожалению, слишком малое их число ответило за свои преступления. А ещё не могу не отметить, что это прекрасная историческая зарисовка немецкого общества после Второй Мировой войны, которое оставалось всё таким же разношерстным: те, что никогда не были за Гитлера (и вот именно они чувствовали стыд за совершенное немецким народом ярче), умеренные середнячки и оголтелые сторонники нацистов.
Как итог: художественное исполнение пьесы, к сожалению, не совсем соответсвует силе и глобальности поднятой проблемы.

Прочитано в рамках 12 тура игры "Вокруг света"