25 сентября 2019 г. 07:50

3 Читабельно

«Кафка на пляже» очень японский роман. В нем неразрывно переплелись два мира: реальный мир и мир духов. И каждое живое существо рано или поздно проходит из первого мира в последний. Некоторым выпадает возможность переступить эту черту и вернуться обратно еще при жизни. Некоторые застревают на пол пути как Саэки-сан. Она в 19 лет потеряла свою любовь. С того времени в мире живых осталась лишь половина ее тени. После травмы Наката и так забитый ребенок не смог оправиться и в реальный мир возвращается лишь его часть. Но как оказывается человек не может зарастить эту рану. Даже напротив. С годами она все более кровоточит. Мать Кафки даже найдя своего сына не может его принять. Возможно в той потерянной ее части, что отправилась вслед за любимым в мир духов и было то умение любить. В потерянной половине Накаты было умение учиться - собирать свои знания в некую «библиотеку». А у каждого человека она своя. И не все книжки там приобретены самим человеком. Некоторые из них, самые первые и самые важные нам закладывают уже родители. Так прошло и с Кафкой. Тяжелое проклятье - книга под названием «Судьба» у него появилось еще в детстве. По ходу рассказа герой пытается переписать ее. Но у него ничего не выходит. Позже, ближе к концу книги Кафка смиряется со своей судьбой. И через это находит свой покой.
Все люди за свою жизнь накапливают множество книг и их частое перелистывание позволило найти свой покой и дальнобойщику Хосино. Он понял, что жил неправильно. Увидел, что его библиотека едва ли не больше чем у Накаты, слабоумного старика, которого полюбил и которого жалел. Сам же старик тоже нашел свое счастье вновь став целым. Пусть и не в этом мире. А став частью духов. Мать Кафки тоже нашла свой мир. Хотя и сделала много дурного в своей жизни. Но как судить человека неполного, лишенного души? Мир и покой дался людям как утешение за их жизнь. Там, за чертой мы видим мир полный здоровья и солнца, там духам нет забот У них вечное лето. Но тем не менее нет и веселья. А оно им и не нужно. Они становятся частью природы. Тем естественным фоном нашего мира. Который можно увидеть если присмотреться. А они там видят наш реальный мир. И иногда помогают. Они не зло. Как и не добро.
Я считаю, что в романе автор хотел показать, что нужно больше смотреть в себя. Даже просто наблюдая за своим поведением, а может и за другими людьми это можно сделать. Так мы увидим, что все люди разные со своими проблемами, со своей болью. И от нее не убежишь. Потерю нужно просто принять. И становиться сильнее и не расстраиваться. Но если что и случилось нехорошее не строить высокие заборы вокруг себя. Утешать себя тем, что «если все будет так. Как тебе хочется, то жить станет неинтересно».
Рекомендую ли я данный роман к прочтению? Возможно как книжку на один раз. И то людям взрослым и рассудительным. Почему только на один? Все просто. Хорошо в ней то, что она останавливает человека в его стремительном беге по жизни. Заставляет задуматься — а правильно ли я живу? Но и плохо, что многие поступки персонажей неоднозначны. Местами кажутся слабохарактерными и ни одного персонажа не хочется взять за образец, которому веришь и на которого хочешь быть похожим. Там описаны мы, простые слабые люди. В которых каждый найдет себя.