EvA13K

мысли книгоголика

25 сентября 2019 г. 10:28

Я читала этот роман раз пять-шесть... или семь, а может и вовсе десять. Так что он давно и крепко засел у меня в любимом, поселился в душе, растворился в крови. А вот перерыв с последнего раза был достаточно большим, так что я была рада представившейся возможности к нему вернуться. И снова слушать-читать мысли Кинтара с помойки, ученика, а потом и мастера Королевской боевой школы, владетельного князя и самого младшего Патриарха. И как это всё в нем уместилось? Вот автор постепенно, неторопливо и обстоятельно и рассказывает историю Кинтара, приправив её немного юмором и простонародным говором. И хотя при очередном перечитывании для меня не осталось ни одной интриги в тексте, но читая я наслаждалась каждый предложением.
Роман разбит на четыре части, рассказывающие об очередном этапе становления героя. И хотя мир описан довольно пунктирно, да и вообще события за пределами школы и круга его общения не слишком интересуют Кинтара, так что даже мимоходом разрушив заговор, он проспал объяснения о том, кто были такие заговорщики, да чего они хотели (а с Кинтаром и читатель не узнает подробностей); но всё-таки в романе будут и заговор против короля, и даже противостояние с богом Оршаном, пожирателем душ. Так что на фоне размышлений героя о себе и о жизни произойдут довольно глобальные события. И даже закончив обучение в школе сам став учителем, Кинтар продолжает учиться новому.
А главное, роман насыщен светом, честью, дружбой! Но и без неожиданных поворотов никуда)) И да,

… вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены?

Тогда расслабьтесь и смените стойку. Прежняя вам больше не понадобится.

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое и в группе Трактир "Боевая секира".
За стихийно сложившиеся совместные чтения с обсуждением и замечательными рецензиями спасибо вам Лена CeLeno4ka , Юля JewelJul , Настя nastena0310 и Аль aleksandra_sneg

И тебе спасибо.)
Ой, а мы подробности про заговорщиков не узнали, разве?) Читатель в лице меня этого даже не заметил))))) настолько мне важнее были все эти ниточки взаимоотношений героев, а приключения как-то и не занимали особо.)))

Я сама сильно запутанные интриги в книгах не всегда хорошо воспринимаю и соревнования интриганов не мой любимый сюжет (хотя может от автора зависеть), а тут мне показалось здорово, что заговоры есть, но без подробностей (причем дважды Кинтар засыпает/отвлекается на моменте объяснения, Раткевич решила специально этот момент опустить, хотя уверена, ей достало бы фантазии продумать интересных подробностей).
И да, размышления Кинтара и то как поворачиваются/раскрываются/выворачиваются наизнанку отношения в книге является самым интересным))

Ясно) не, я обычно люблю, когда в книгах понаверчено интриг-тайн-загадок, просто именно в этой книге главное, на мой взгляд, не это, а шикарные отношения - и с людьми, и с миром, и с собой.)))

вот и я люблю, но тут как-то вообще их отсутствие не мешало)

А как он проспал освобождение дворца от заговорщиков))) Не просыпаясь всех уложил, бедняжка)

Да, точно, всё встало на свои места - помню сцену.)) И вполне достоверно описано, кстати. (Ну или всё любимое легко оправдать))).

Да, у меня если что-то очень нравится, то недостатки или совсем не замечаю или игнорирую их с легкостью. Как недавно с "Ключами от всех дверей" было, на все начхать - книга прекрасна!

Я когда "Ключ" читала, по книги думала: "оценка будет 3", потом резко так "нет, всё же 4"...через какое-то время "4,5"... потом финал этот безумный, когда я едва дышала, дочитала и поставила 5.
То есть и тут мы с тобой сошлись - если книга чем-то зацепила, недочёты - это уже мелочи и не наши проблемы. ;)))

Для меня это был реальный подвиг! Сколько он там не спал, дня 2-3? Я если сутки не посплю, то на следующие пол суток отсыпаюсь, не могу даже представить как можно вообще в таком состоянии пол дворца замочить, лунатик не иначе :D

Суперантислипмэн

я в университетской юности так могла, пару-тройку суток не спать, но потом наступал капец)

Я вот тоже не заметила, что заговорщиков толком и не раскрыли... а сейчас стало интересно))

Перечитывать любимую книгу - бесценно!

О, да! С прошлого года иногда в игре "Назад в прошлое" перечитываю книги из своего топ-10. И пока ни одна не разочаровала))
А мне еще очень нравится способ борьбы с архимогущественным существом. Не то, что в других книгах, когда бывает герой на протяжении всего цикла наращивает могущество и прокачивается и потом с огромнейшим трудом/потерей соратников на протяжении четверти книги одолевает злодея. А здесь)) в пару взмахов ногой-рукой и пару минут, практически сам не поняв каким образом. Главное подача))

Какая интересная идея - про перечит. Хотя у меня столько нового в ближайших планах, что даже не знаю...

Что-то я ржу))) Вот что значит крутой автор)))) Любой недостаток кажется "да пофиг, интересно же".

И у меня много. И эту книгу давно хотела перечитать, да всё отодвигала и тут так удачно учебная тема в группе, так что судьба)) Правда теперь насоветовав другие книги Раткевич в комментариях, сама страшно хочу их быстрее перечитать))

Так и сподвигнешь всех на ее прочтение !

Надо и мне заиметь привычку хотя бы по книге в год из любимых перечитывать))

Я раньше, до того как здесь зарегистрировалась и узнала про огромное множество интересных книг (которые теперь хочется прочитать))) очень много перечитывала, а теперь не успеваю, так что хотя бы по одной книге в месяц по игре стараюсь.
А то если не по игре или где-то в группе её не выберут, очень сложно найти время для перечитывания.

Да... тут бы просто для чтения время найти))

Удачи в этом))

и я люблю перечитывать любимое))))

да, да и еще раз да))) теперь и я перечитывать буду))))

Прямо завидую - у тебя еще романы Элеоноры Раткевич впереди. А я жду только когда её новый роман в продаже появится.

Я так завидую начинающим Кинга читать, так что понимаю)

Завидуйте мне с Женей обе, завидуйте - у меня и Кинга, и Раткевич нечитанных впереди ещё мнооого.)))))))))))

Завидую)))
Хотя Кинга у меня впереди еще тоже есть что почитать. Я даже его главный цикл Темная башня почти не читала (три романа давно), но сейчас купила сразу весь и когда-нибудь доберусь.

Маякуй мне, как доберёшься до ТБ, давно хочу перечитать.

Ой, вообще не знаю. Он у меня даже не отмечен в наличии, так что даже выпасть рандомно не может. Может наоборот, как соберешься дашь знать? Но я запомню и если соберусь, напишу))

Можем и наоборот, не вопрос))

Ну воооот. Может теперь сможем побыстрее почитать Темную башню))

У меня тоже ТБ в планах, но не в ближайших, в ближайших другие произведения Кинга напланировала.

Завидую))) Но у меня Раткевич еще много нечитанного)))