Hellga

25 сентября 2019 г. 11:48

МОИ ОЖИДАНИЯ ОТ КНИГИ - ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ ))

Это я поняла, когда закрыла книгу и выдохнула - читалась она долго и нудно целых три месяца.

Юмор, зачастую ниже пояса, которым разбавлено хронологическое повествование, под конец не спасал совсем. Но я же упёртая, я даю шанс истории и поэтому дочитываю...

Итак. В самом начале книги нас предупреждают - Рагнарёк уже случился. И нам выпала честь познакомиться с неофициальными закулисными мемуарами Локи (он же Трикстер, Великий Лжец, Счастливчик, Греческий Огонь, Пожар, Сириус и так до бесконечности). Собственно, всё.

Так хотелось интересного, ироничного повествования от лица саркастичного главного героя, известного своими выходками. А получила я невнятное простейшее переложение скандинавской мифологии в стиле доморощенного Петросяна.

Нет, сначала слог мне нравился, как и манера подачи истории - живо, весело, саркастично. А потом приелось. На моментах, где Локи начал жаловаться на мировую несправедливость, мне хотелось закрыть книгу. Все это показалось мне слишком притянутым за уши. Я просто устала от однообразного юмора и линейного сюжета.

Так хотелось вдохновиться этой книгой, чтобы потом дальше “покопать” в сторону скандинавской мифологии. Не вышло. “Американские боги” в это смысле на порядок выше.

Единственной интересной чертой книги могу однозначно назвать “очеловечивание” Локи. Но этого оказалось мало, чтобы оживить сюжет и закрутить интригу в достаточной мере.

Не моё, не проняло, не заинтересовало.