VescioMycotoxins

25 сентября 2019 г. 12:10

3 Вы все дураки, один я тут такой в белом пальто, красивый стою.

Когда я собираюсь на работу, у меня фоном включен телевизор. Передача "Доброе утро" на первом канале. И каждое утро, около 7 часов утра мне рассказывают истории из жизни нашей доблестной полиции. Всамделишные. Как хитроумный следователь распутывает сложные преступления. Преступления всегда практически идеальные, почти никаких следов. Но один след все же бывает всегда, он и становится ключом к разгадке. Обычно это бывает паспорт преступника, случайно забытый им на месте преступления. И каждое утро я восхищаюсь следователем. А еще больше сценаристами, сочинившими эту историю.

И еще я думал, а почему бы этим сценаристам не замахнуться на что-то большее, к примеру, на детективный роман. В стиле Ле Карре, где преступники только и делают, что пытаются помочь сыщику их разоблачить. Но сыщик не торопится. Продолжает отчаянно тупить. Ему говорят, вот телефон, вот адрес, вот имя преступника. А тот отвечает, что неважно это все, главное понять причину телефонного звонка. И думает. Долго. Ему преступники даже бьют по башке свинцовой трубой, чтобы лучше думалось. Бесполезно, только трубу зря погнули. И вдруг. Делает гениальный ход. В общем, все умерли. А сыщик пошел на повышение.

Не, знаю, может первый блин получился комом, поэтому попробую почитать еще что-то из Ле Карре, а что, а вдруг.