Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 сентября 2019 г. 18:17

4 Женщина-Судьба, Женщина, противоборствующая Сатане

картинка Sandriya

Какими чертами надо обладать, чтобы добровольно пойти на жертвы ради противостояния Бога и Сатаны? На жертву своим любимым, отказом от жизни с собственным ребенком? Ведь это лишь для Гобелена Мира одна нить, для человека же - смысл жизни. И стоит ли игра свеч: месть Люциферу за содеянное - возможности быть просто человеком? Какой храброй или глупой надо быть, чтобы согласиться стать Судьбой, плетя или определяя длину нитей жизни каждого создания на Земле вместо того, чтобы просто быть собой на этой же Земле и жить, растя ребенка, а не ища путей отмщения врагу, ради чего приходиться доставать из себя такие свойства, о существовании которых и не могла подумать? Это множество вопросов поднимается в книге Пирса Энтони "С запутанным клубком".

Ниоба (какое же красивое имя) - обычная девушка, которой в 21 приходится выходить замуж за 16-летнего мальчишку. Ниоба - женщина, потерявшая любовь и рискнувшая спуститься в Чистилище, чтобы ее вернуть. Та, кто стала аспектом Судьбы, чтобы отомстить Сатане, укравшему ее любимого. Женщина, оставившая своего ребенка у семьи любимого, чтобы осуществить свою цель. Повзрослевшая и осознавшая, что любить можно не раз и негрязный секс может быть не обязательно при любви. Ушедшая в Лабиринт Ада, дабы узнать как победить Дьявола. Ниоба - девушка, женщина, Клото, женщина Хроноса, Лахесис, жена Седрика, мать Мага, жена Пейса, мать Орб, человек и воплощения. Как много ролей, каждая из которых искрення и настояща - все они части Ниобы, во всех она сама проявляется собой.

запутанным клубком" - очень женская история, повествующая о жизни женщины, хоть и в фэнтезийном ключе, но раскрывающая то, что приходится проживать в той или иной мере каждой. История о потерях, находках, возникновении любви, сменах ролей и борьбе со злом, об отказах и о принятии. Написанное просто и легко читаемое, но раскрывающее глубины определения смысла существования, мифологического строения мира и понимания сути мироздания (один из вариантов, предложен автором) произведение с одной стороны уводит нас к магии, богам, мифам и религии, поднимая на высоты Вселенского раздолья, а с другой приземляет, указывая на то, насколько похожи несчастья, а тем самым и судьбы женщин - храбрых, несдающихся и гибких, сильных слабых созданий - в чем-то простых обывательниц, в чем-то богинь.

у автора только юмористический цикл читала, а тут вот вроде тоже что-то интересное)

Я читала еще "Хтон" и он абсолютно другой по сравнению с Ксанфом. Хотя давно это было.

Другой лучше или другой хуже?)

Тогда я его тяжелее восприняла, потому что он ни фига не весёлый, психологичный или философский, много про ненависть. Скандинавская мифология используется. И концовка не очень радостная. А есть ещё продолжение рассказ Фтор и там уже наспойлерить боюсь)) Так что не хуже и не лучше, просто другая совсем.

Ага, спасибо, буду иметь в виду, скандинавскую мифологию вообще люблю обычно.

Пожалуйста)) Если доберёшься, будет интересно твоё впечатление.

Пока в ближайших планах нет, но пути читателя на ЛЛ...)))

у меня дебют - ничего не могу утверждать) книга не фонтан - ощущение, что линейно выстроено множество событий и нет четкого финала, но приятная - если рассматривать как метафору женской жизни.)

Может, и до этой доберусь)) Там просто юмористический цикл мне еще лет пять читать))))

Интересно было бы услышать мнение знатока фэнтезятинки!!)) Огогошеньки - вот это циклиииищеШок смайлики картинки гиф анимации скачать)

ух ты, как ты меня приятно обозначила))))
ну он большой и не такой чтоб прям не оторваться, но хороший, буду читать потихоньку, может, как раз и последние части допереводят, а то я не любитель читать в оригинале)

я же вижу, что ты читаешь - не могу не отобразить)))
ага, я сначала подумала, что объемный очень, но понимаю в плане растягивания тебя))))

)))
Ну в принципе и объем там тоже есть, в общем не на год чтения точно)))

А какое удовлетворение будет, когда дойдешь до конца::)))

все же в циклах свой кайф))

это дааа)))