paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 сентября 2019 г. 10:50

Очень приятно было вновь окунуться в уже знакомый и такой притягательный Мир Дозоров.
Соавторство Метра с молодым автором меня порадовало, поскольку мне нравится творчество Лукьяненко, но он уже устал. Его надо бы перезагрузить. Но вернемся к книге.

Идея книги мне в целом понравилась. Чувствуется "свежая кровь". Можно перечислять долго, чем меня она зацепила, но стоит отметить и пару разочарований, источник которых, скорее всего, в правке создателя Дозоров.
Итак, начну с плюсов. Во-первых, очень интересная интерпретация исторических мест, а самое главное персон. Очень приятно, лично для меня, было предугадывать такие нюансы еще до их озвучки. Прям до мурашек.
Во-вторых, это новые персонажи. Мало просто добавить новых героев, ведь в идеале их надо сделать исключительными. В книге присутствуют необычные ученики, причем как Тёмные, так и Светлая. Стоит отметить, что авторам мало было добавить необычных оборотней и джинна, они сделали их одной группой.
В-третьих, показана изнанка Инквизиции. Очень интересно было узнать некоторые новые детали.

Но были,к сожалению, и явные минусы. Самый чувствительный - явная аналогия главного героя с Городецким. Только пересолили неправильно. В итоге очень приторно получилось.

спойлер
Особенно конец. Должен был быть треш, а там просто пальчиком погрозили и всех отпустили. Непонятно как то.

В общем очень приятное и неоднозначное чтиво. Будем дальше открывать вселенную Дозоров.

Книга прочитана благодаря играм Собери их всех! и Книжное путешествие. Спасибо им