_mariyka__

Никакой не эксперт

26 сентября 2019 г. 18:50

Знаете, бывает, после прочтения книги некоторое время выстраиваешь свою речь в стиле текста книги? Не специально и не точно, просто подсознательно продолжаешь тот мотив, который успел впитаться за время чтения. Так вот, после этой книги мне хотелось воскликнуть: "Что за дичь?!". На самом деле, боже, какая бредятина. Тем сильней меня удивляет, что это тоже Стивотер и тоже ЯЭ. Да, её "Несвятые святые" мне не понравились, но это по крайней мере была книга, в которой были мысли, было чему понравиться или не понравиться. Это была хорошая книга. А сабж - какая-то пародия. Пародия на книгу, пародия на сюжет, пародия на характеры и образы героев. И на декорации тоже.

Дейдре Монаган - подросток, арфистка, интроверт на грани социофоба. Перед концертом с ней вдруг знакомится потрясающе привлекательный парень, которого она вот буквально этой ночью видела во сне. Что за сон был - неизвестно. В дуэте с этим парнем (Люк Диллон его зовут) Дейдре совершенно волшебно выступает на концерте, занимая первое место. С этого начинается охота Кролевы фей на девушку. Вы тоже не поняли, при чем тут феи? Это норма.

Так вот чудесного народца тут понапихано штук по пять в каждые кусты, они благополучно заменяют автору рояли. Великая и ужасная королева фей чего-то хочет от девушки. Бабушка девушки в курсах, при виде Люка ощетинивается всем своим жизненным опытом и дарит внучке железное кольцо, но информацию выдает сильно дозировано. Красавчик кружит вокруг, по следам идет какой-то неприятный рыжий тип, а вокруг покачиваются веточки четырехлистного клевера.

Ну вот нет здесь ни сюжета ни атмосферы. Для атмосферы мало собрать всем известные факты о "добрых соседях" - железо, клевер, неземную красоту и вечную молодость, музыкальность, Томаса Рифмача. А для сюжета требуется больше логики и связности в происходящем и меньше любовных страданий. С чего вдруг Люк Диллон влюбился в Дейдре? Когда вообще это произошло? В их первую встречу он пришел с заданием Королевы или уже к понравившейся девчонке? Такая любовь на ровном месте, что кое-кто готов умереть ради этого.
И все вокруг вот так прям связаны с феями, да? Что ад верят во всё с первого раза. И Джеймс, и Сара (с бабушкой всё ясно). Верят и смело бросаются на битву со злом, ага.
Всесильная королева фей, столько шума, столько угроз - а на деле такой пшик? Это прямо смешно.
Что там с прошлым семьи Дейдре? А что с настоящим? Куда там пропали родители? Для чего, собственно нужно было выпихивать Дейдре на улицу?
Так много вопросов, а вместо ответов поцелуйчики и любовные страдания.

UPD. О, еще забыла спросить: при чем здесь "ложь Королевы Фей"?

Собери их всех
колдуют любители клуба фэнтези

вот не зря ты сомневалась( сочувствую

Это ты не все знаешь! Я ж в игру сразу два тома заявила, так что мне еще и продолжение светит)

оооо, понимаю и сочувствую((((

Ай, ладно, сама накосячила - отзывы намекали, а я две книги хапнула)) Жалко только что аудио нет

Ну вот бывает, мы ЛЛовские игроманы такие)))