Grim_Hedgehog

27 сентября 2019 г. 11:04

Вот не идёт у меня у Мартина всё, что в стороне от ПЛиО. Всё как-то, вязко, со скрипом, через скуку.
Будь то «Путешествия Тафа», «Умирающий свет», или недавно прочитанный «Шторм в Гавани Ветров».
В плане концепции миров всё хорошо, может даже на пятёрочку, но в остальном, как по мне, ближе к среднему баллу.
Отзыв на «Гавань Ветров», потому подробнее именно об этом романе.
Крылья, бушующая вода, глубокое постиндустриальное средневековье... Песня! Казалось бы…
Но на деле социальная рефлексия за равные права всех людей во всем мире. Если даже это мир далеко и долго от Земли.
Роман, на самом деле, состоит из трёх повестей, вполне себе самостоятельных. И это будут разные этапы жизни летательницы по имени Марис. Задорная юность, томная зрелость и мудрая старость.
В первой повести Марис будет воевать за возможность летать, не по праву рождения, а за умения. Приключений 15% от общего сюжета.
Во второй, она будет воевать с ошибками системы, которой сама же дала начало. Приключений 10% от общего сюжета.
В третьей, будучи пожилой женщиной, она будет мусолить вообще все ошибки допущенных Авторами, при описании мира первой части.
Ну, то есть, то, что должно было разрешиться ещё лет 400 назад, вдруг начало движение только сейчас.
Куча рассуждений о праве обладать крыльями, очень много диалогов, притом пустых. Нет поступательного движения, авантюрного накала, резких поворотов. Смена локаций практически ничего не даёт. Мир, в конечном итоге, довольно однообразен. Главный упор на борьбу с традициями, феминизм (видимо в угоду соавтору), наследственное право и бла, бла, бла. Ребят я только «за», чтобы женщины тоже меняли мир к лучшему, я обеими руками, чтобы крылья не передавались по наследству, всей душой за отмену законов тормозящих прогресс. Но если я за это голосую с первых строк, зачем мне читать ещё полтыщи страниц о том, как в разговорах и обсуждениях это все разрешится? И если вы думаете, что в дискуссиях будет напряжение и жара, то глубоко ошибаетесь. Будет возня в детской песочнице: «Чья игрушка»
Во второй повести могло получиться неплохое противостояние характеров между учителем и учеником. Но Марис выглядит жалкой в попытках образумить зарвавшегося новичка, а сам ученик не вызывает симпатии. За кого переживать в длинных спорах мне было непонятно.
В третьей, ну очень затянутой повести (может от того, что предыдущие две уже еле дочитывал), нас взбодрят даже убийством летателя. Вроде «Ура!». Сейчас начнётся мясо. Но нет, последующая рефлексия убьёт сюжет на корню. Даже не верится, что истории приложил руку сам Джорж Мартин. Да любая глава «чисто для связки» в ПЛиО читалась интереснее, чем вся «Гавань Ветров «
Итог: Миф о том, что Дж. Мартин отличный фантаст вне «Игры престолов» для меня развеян окончательно.