27 сентября 2019 г. 17:55

Вторая книга из цикла о Людях Льда. Силье и Тенгель вместе с детьми живут в деревне Людей Льда. Однако по доносу Хемминга, местные власти сжигают деревню и всех ее жителей по обвинению в колдовстве. Силье с семейством удается спастись. Они бегут в поиске нового надежного убежища.

История любви Силье и Тенгеля тут отходит на второй план. Они счастливы,оба нашли свое призвание, растят почти беспроблемных детей. Немного удивили эпизоды с присвоением Силье звания мастера и описание ее художественной работы. Напомнило мне недавно прочитанную статью об итальянской художнице Артемизии Джантилески.
Вторая часть про приезд инквизитора получилась более насыщенной, чем первая. Там правит балом Суль, племянница Тенгеля, которая обладает мистическим даром людей льда и не стесняется применять его, помогая или нанося вред окружающим по своему усмотрению. Если в первой книге Силье была доброй, но сильной духом девушкой, то Суль - настоящая колдунья, своевольная, непокорная, и не гнушается убить человека, который ей мешает. Действует по принципу нет человека - не проблемы. Лично мне больше нравится Силье.

Неплохой исторический роман, в сюжете все больше проявляются мистические элементы. Концовка прозрачно намекает на продолжение истории с Суль в главной роли.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".