karolenm

29 сентября 2011 г. 17:31

Лупетта и Лимфома- две свидетельницы, и две составляющих жизни. Цена одной – жизнь ради нее, цена другой-смерть.
Эта книга написана в стенах онкологической больницы, гематологического отделения, где борется за жизнь парень 30лет. Все, кто там находятся, отгораживаются от болезни: Кирилл-молитвами, Георгий Петрович- матом и радио «Шансон», Кроссвордист – сканвордами и ребусами, почти все- заигрыванием с котом Рентгеном, а он- слушает в плеере Moondog и уходит в Сеть писать роман. Роман посвященный двум его страстям, одна из них –утраченная любовь, 18-летняя девушка, он не зовет ее иначе чем Лупетта (пер.с итал. волчонок –самка).Вторая, та что всегда с ним- Неходжкинская лимфома, рак лимфосистемы.
Лупетта уходя оставляет Лимфому, но и лимфома,как оказалось, тоже может отступить.
Это роман неприукрашенной действительности, на страницах - смерть от рака в нашей российской жизни и в наших российских больницах. Ты-сам по себе, ты нужен только врачам, медсестрам , и то постольку-поскольку не хочется портить медицинскую отчетность.Хотя, хорошие люди, и хорошие врачи, есть везде.
А девушка-как воспоминание о том, чего так хотелось, красивого воспоминания о том ,что могло бы быть.
Еще задел момент,когда рассуждал однопалаточник о смерти от болезни.И вспоминал как когда-то они с друзьями рассуждали ,что бы они сделали узнай о таком диагнозе.Кто-то захотел перерезать вены, кто-то стал бы молиться и просить у Бога пощады, и ни один не сказал, что пойдет в больницу и будет проходить все мылимые и немыслимые процедуры чтобы выжить.Но когда такой диагноз поставили- пошел,и начал, и оценил такое простое право «жить».
Я очень хотела бы узнать, что есть еще что нибудь, написанное Павлом Вадимовым, что ремиссия у него продолжается, и он может еще любить, переживать, работать. Просто хочется, чтобы он был жив.

Оу, страшная книга. Никогда бы не стал читать.

Не страшнее чем некоторые твои. Эта уж очень реальная, читала и жалела.

автор жив, живет с молодой супругой в Пушкине, счастлив и светится :)

чему искренне рада) была тронута.