London_ave

27 сентября 2019 г. 20:51

4 В пещере горного короля.

Что толку бежать, если ты на неверном пути?

Я верю, что книги находят нас сами - нужно лишь уметь прислушиваться к знакам Вселенной. Вот я случайно наткнулась на рецензию LostRiver , посвящённую Зимней песне и вот спустя пять дней я уже открыла для себя новый волшебный мир.

Честно, начинала я с опаской: тролли? песнь? Да ещё и на обложке подпись: лучшее молодёжное фэнтези. Но книга оказалась на удивление "вкусной" и интригующей. Во-первых, для меня было удивительно столкнуться с нордической мифологией (если её конечно можно так назвать). С первых строк на нас веет Эдвардом Григом, заснеженными фьордами и прочей снежной романтикой. И плевать, что действие происходит в Германии! По мере прочтения начинает вспоминаться Кнут-Музыкант , а потом в памяти всплывает и Erlkonig, он же Лесной царь Иоганна Вольфганга Гете . Для меня, филолога, эта смесь была сродни экстазу.

Во-вторых, книга точно тронет чувства музыкантов. Поскольку она просто наполнена музыкой, музыкальными терминами, сочинительством и прочими прелестями. А главный герой, если я правильно поняла, является прообразом самого М...... (я допёрла до этого в конце книги, но люди более сведущие в музыке могут догадаться гораздо раньше).

В-третьих, сюжет не банален. И герои не типичны, по крайней мере для молодёжного фэнтези. Образы Горного короля и Элизабет напомнили мне скорее героев готических викторианских романов, типа Джейн Эйр . Ну, и сам главный герой нарисовался в моём воображении очень даже интересно:
картинка London_ave

Не смотря на то, что на книге стоит пометка 18+, нет в ней каких-то уж слишком откровенных сцен. Всего в меру. А страсть в отношениях передаётся не через детальные описания постельных сцен, а совсем по-другому:

Эта сгорит быстро, как щепа для растопки. Света много, жара мало. Но ты, госпожа, будешь гореть долго. Внутри тебя есть огонь, и твой огонь - медленный. Он тлеет, томясь жаром, и ждёт лишь дуновения, чтобы разгореться в полную силу.

Словом, не ждите, конечно, от этого романа какой-то великой литературной глубины, но, думаю, и равнодушными он мало кого оставит. А уж девочек, тем более! Поскольку он в первую очередь о любви:

Любовь - это мост между мирами, только она вращает колесо жизни.

Да, у книги есть продолжение - Песнь теней . И да, я уже его читаю!

Рада, что вам книга понравилась) Она просто чудесная, хотя нравится далеко не всем