29 сентября 2019 г. 18:40

Начать хочу с признания в безмерной любви и уважении к Тиму Бертону. Мне толком мало когда доставлял удовольствие кинематограф, и только с его фильмами происходит какая-то магия, они воспринимаются совершенно особым образом. Сам режиссер не раз на страницах книги признавался, что всегда связан с персонажами своих фильмов. Для Бертона сделать кино – значит отыскать в себе нечто общее со своим героем, пусть даже никто этого не поймет. Именно это стремление вложить душу в свою работу, как по мне, и создает волшебство восприятия.

Но не благодаря одному только Бертону фильмы получаются такими волнующими и задевающими за живое. В каждой главе он добрым словом вспоминал тех замечательных людей, с которыми ему посчастливилось работать. Особое место, понятное дело, занимают Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер*, оба потрясающе талантливые и влюбившие себя многих зрителей. Но больше всего я обрадовалась упоминаниям Дэнни Элфмана, сочинившего музыку к половине бертоновской фильмографии, вот уж кто воистину гений.

* Указанная во всевозможных источниках информация о том, что на съемках Планеты обезьян начался роман с Хеленой – чистой воды выдумка.

Отдельно хотелось бы поразмышлять о родителях Бертона, ибо очевидно, что личность он неординарная, а семья может оказать большое влияние на становление творческого человека. В книге сказано немногое, но история о том, что родители заделали в его комнате 2 окна, оставив только узкую щель под потолком, навевают мысли, что они тоже были людьми специфическими. Больше света пролила глава, посвященная Крупной рыбе, но ключевым моментом осталось то, что отношения ребенок-родители, к сожалению, были не такими уж близкими.

Было интересно прочитать, что Бертон также восхищается творчеством Ван Гога («энергия совершенно невероятна») и любит животных («переживаю за них больше, чем за актеров или кого-то еще»). Последнее у Бертона выражается, например, в бессонице после просмотра фильма «Лэсси», а я, в свою очередь, так расстроилась из-за бедного слоненка, что не смогла продолжить просмотр «Дамбо» :)

Главный недостаток этой книги – год ее издания, от чего желание узнать подробности о фильмах, выпущенных после 2005 года, осталось неудовлетворенным. Вряд ли, думаю, выйдет продолжение бесед с Солсбери, но я бы с удовольствием прочитала мысли Бертона также и о других его творениях, особенно о своем любимом Суини Тодде.

Понятное дело, я пристрастный и субъективный читатель, но поставить книге отличную от положительной оценку не могу. Читать рекомендую если вы интересуетесь связанными с киноискусством темами либо является поклонником творчества Тима Бертона.

Книгомарафон 2019

Захотелось прочитать, всегда выделяла для себя фильмы Бертона, как эталон качества) Про животных согласна. Для меня это тоже болезненная тема

А еще в книге очень много фотографий, порой неожиданных ;)