29 сентября 2019 г. 18:45

5 НХР

Настоящий хороший роман всегда максимально прото парлептипен, в значительной степени автобиографичен, максимально насыщен снятыми мыслительными аллюзиями автора и ими же пульсирующе генерирует и резонирует в точках пересечения "понимания" и видения текста читающим. Всё это в сущности есть в рецензируемом произведении.
Хорошо, что Джанет Фитч выбрала в качестве ретрансляторов (своих) идей в романе женщин -девочку и её маму, это правильно, это снижает риски (городить неправду).
И ещё: по тексту можно понять, что авторша любит живопись и поэзию, пытается разбираться в творческой кухне художников и поэтов.
В романе есть несколько узловых, хорошо поданных псхологически-поведенческих столкновений-репрезентаций (мать - дочь, дочь - адвокатша матери), несколько, достаточно вкусно и реалистично описанных и грамотно вплетенных сексуальных сцен.
"Русский вектор" вообще рулит, здесь и Чехов, и Кандинский, и некая Рина Грушенка (одна из приемных матерей героини) и Ко, кроме того, авторша, кажется вторая после Энтони Бёрджесса с его "Заводным апельсином (где мелькают "moloko", бар "Корова" и тп русский молодежный сленг 60-х), включает в канву произведения: ladno? devushka, maya liubov и др., а в "эпизодах" мелькают Ахматова и Иосиф Бродский.
В заключение несколько маленьких кусочков (на память, для передачи атмосферы)
"—А что, если Бога нет?
—Тогда притворяешься, что есть, -разницы никакой". (с.90)
"Из нас двоих трепетала я - я и моя хризантема" (с. 113)
-"Буддийская книжка.. говорила, что человек зарабатывает добродетель, ответственно делая свое дело и полностью отдаваясь своему занятию." (с.468).

Да, можно было бы поставить и "четверку", но уж не стал мелочиться, -тетка старалась, молодец (или молодица -надо придумать женский эквивалент).