noctu

Эксперт продавленного дивана

29 сентября 2019 г. 20:17

С первых же страниц не отпускало чувство, что эту книгу написала совсем не Перл Бак - не та Бак, автор "Земли". До такой степени непохожи показались книги как по стилю, так и по "качеству" текста. В "Земле" как будто сошлось в одной точке все самое лучшее из китайской и западной литератур - Перл Бак с большим талантом смешала все в отличную историю, захватывающую, но одновременно и отображающую специфику китайской литературной традиции. В "Сыновьях" тоже есть те отблески классической китайской литературы, даже, я бы сказала, повторяющиеся мотивы, которые отдавали уже знакомыми историями из "Речных заводей", например. А вот чего-то цепляющего и вызывающего сопереживание героям, трем сыновьям Ван Луна, не увидела. До сих пор помню, как близко к сердцу восприняла тот эпизод с Ван Луном, его страсть, как свой личный проигрыш. Здесь же меня ничего не трогало.

Большая часть внимания сосредоточена на младшем из сыновей Ван Луна - Ван Тигре и его честолюбивых помыслах о завоевании китайских провинций и, чем черт не шутит, даже места правителя всей страны. Перл Бак опять попыталась сделать сюжет как бы оторванным от исторической реальности, где бы читатель терялся в плавной текучести времени повествования, терял ощущение, что время вообще движется и о каком период идет речь. Однако здесь легче было ориентироваться во времени и творившемся в то время в Китае безобразии - пала императорская династия, произошла революция, а затем наступила Гражданская война. Последняя раскатами прозвучала только в последних главах. Под конец книги чувствуется крушение всех надежд, которые возлагались на героев, и вот перевернута последняя страница, а послевкусия - никакого.

Герои выглядят неловко выкроенными куклами - на них навешиваются те же одежды, они мусолят те же фразы, мысли и чувства. Видимо, я обречена всю рецензию проводить сравнение первой и второй части, но убежать от этого не могу - уж больно мне понравилась первая книга и равнодушной оставила вторая. Старший сын Ван Луна завяз в вечном колесе толстения и пиления со стороны жен. Как во многих семейных сагах, зачинатель династии основывает семью, добивается благополучия и заводит детей, а потом его дети все разбазаривают и семья клонится к упадку. Так и здесь, Старший Ван наделал детишек, но все они бесхребетны и неспособны ни на что деятельное. Эта ветвь - тупиковая. Средний Ван, Ван Купец, богатеет и преуспевает на поприще торговли и ростовщичества. Его дом полон ртов и гомона. Кажется, что вот у него все хорошо, но он думает только о наживе и преувеличении капитала, когда ни один из его детей не обладает той же хитростью и ловкостью, что и отец, чтобы продолжить дело.

Ван Тигр тоже оказывается в пролете - не помогли ему ни грозные взгляды, ни черные брови. Все его выдающиеся планы по завоеванию оборачиваются пшиком - завоевав несколько провинций, он сфокусировал все внимание на сыне, так и оставшись местечковым генералом. С сыном, которого он так жадал и возлагал свои надежды, тоже не заладилось, так как он пошел в деда, мечтая о земле и интересуясь только ею. Это единственная трагедия сюжета, затянувшая меня хоть как-то - есть что-то противоестественное в пренебрежении мнением детей, в таком слепом возложении родителями своих чаяний на отпрысков.

Сыновья Ван Луна потеряли связь с землей, которую так старательно собирал их отец и потеря связи с которой сгубила прежних помещиков. И если эта трагедия тучей нависала над героями, как предчувствие грозы в воздухе, в первой книге, в "Сыновьях" она уже потоком смыла весь блеск с семейного дерева Ван Луна.

Китайские уточки велели кланяться Ван Felosial , Ван Cave и Ван Rootrude