OksanaPeder

вечный читатель

29 сентября 2019 г. 22:10

Честно говоря, я успела забыть что там было в первых четырех книгах, поэтому некоторые моменты были сюрпризами. Но это не помешало насладиться приятной историей, пусть и рассказанной в ритме "галопом по европам". Наконец-то Кира прозрела и поняла кто ее настоящая судьба! С первой книги меня бесила ее слепота по отношению к своему избраннику.
Что мне особо нравится в книгах Завойчинской, то это ее второстепенные герои, порой появляющиеся даже на пару абзацев. Шаловливый и наглый эльфенок Мишка, наконец-то показан во всей своей прелести. А чего стоит Аннушка? (Сразу в голове мелькает фраза "А Аннушка уже разлила масло"), в ней узнается мой любимый тип педагогов - жесткий снаружи, но справедливый и добрый внутри. А за своих учеников пройдет и огонь и воду. Мне хотелось бы все-таки (вдруг автор захочет еще написать книги по этой вселенной?) побольше узнать о том, что собой представляет Морана (хотя имя-то тоже говорящее).
В книге много чего происходит, она очень динамичная. Идеальный вариант для отвлечения от скуки и отдыха! Обязательно перечитаю весь цикл подряд. Ведь он появился в озвучке Елены Полонецкой (первые 4 тома я читала в текстовой версии). Обладательница приятного, в меру эмоционального, привлекательного голоса. Читает правильно, все слова понятны, хотя по мне можно было чуть быстрее читать. Можно смело выбирать любую книгу в ее исполнении.