SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 сентября 2019 г. 00:08

4 Венгерские витязи не сдаются

Совсем недавно размышляла я о том, какие всё-таки слабые книги сейчас пишут для подростков. Конечно, не все огульно можно так оценить. Но, согласитесь, те же исторические романы для читателя в самом романтическом и так быстро проходящем возрасте теперь и не сыщешь... Где эти чудесные книги, которые не давали мне спать? Айвенго, весь из себя такой dezdechado или Натаниэль Бампо, сменивший столько имён, но все так же сохранивший по-детски ясный взгляд на жизнь. Или вот Ольга, царьградская пленница, мне очень нравилась. И Джек-Соломинка времён Уота Тайлера...И увлекательно, и экскурс в историю, и задел на будущее, как иллюстрация сухим фактам из учебника.

"Звёзды Эгера" отчего-то не помечены как подростковая литература. Но это именно такая книга - уже серьезно написанная, со взрослыми героями и, в то же время, не утяжеленная как романы Генрика Сенкевича . Здесь все четко прописано и о времени, и о политической ситуации, и о том как жили, как воевали, как любили...О верности долгу, чести, Родине и любимой. О том как раздирали страну на части, как не было единой власти, как жили от одних кандалов до других.

В те времена турок нередко можно было встретить на дорогах. Ты, милый читатель, ошибаешься, если думаешь, что двое ребятишек купались в речке нынче летом. Где они теперь – и эти ребятки, и турки, да и все прочие люди, которые предстанут перед тобой в этой книге, будут ходить, говорить, смеяться пли плакать? Все они давным-давно стали прахом...

Нелегкий 1533 году в Венгрии. И без лишних отступлений, с самых первых строчек, знакомимся мы с двумя малыми ребятишками Герге и Вицушкой, которые, скинув рубашонки, плещутся в реке. И хоть сама речушка мелкая и спокойная, история, которая только начинается, не будет столь же тиха и ленива. Только успевай следить за событиями, вот тебе и рыцари, и схватки с сарацинами и турками. Длинный обоз султана на лесной дороге, со сменными дервишами, кружащимися перед конем Сулеймана.
И наши герои мужают и крепнут с каждой частью романа. Очень живые образы, за которыми интересно следить - мы понимаем о чем они думают, о чем мечтают, кого считают врагами для себя и своей Родины.

Может и наивна история их любви, но так увлекательно наблюдать за тем, как даже не просохнув от купания, они попадают в плен, бегут, попутно уведя прекрасного коня, выручают рабов. Гергей рано испытывает на себе коварство захватчиков, быстро понимает цену свободы и счастья. И это только начало, которое помогает нам правильно оценивать всю дальнейшую историю. Историю не только Герге и Эвы, но и историю Венгрии.
Храбр и находчив, но и очень образован по тем временам, знал много языков и потому легко мог сойти за итальянца или турка, хорошо фехтовал, разбирался в химии, любил читать. Его подруга Эва была под стать, не боялась трудностей, обладала верным и храбрым сердцем. Это наши главные герои. Но и те кто рядом с ними - Балинт Терек, Иштван Добо, старик Цецей со своей деревянной рукой, Мекчеи...все они так же настоящие, в их жилах явно течет кровь.
Осада Эгера, старинной венгерской крепости, двумя турецкими военачальниками, Ахмет-пашой и Али-пашой, вот о чем две последние части романа. Старинные стены защищали наши герои, 12 тысяч ядер собрали они после позорного бегства турок в Блистательную Порту, здесь же похоронили они многих, чуть не потеряли друг друга и своего маленького сынишку.

Но не только лица друзей и врагом перед нами, не только битвы и потери. Вы пройдете дорогами Венгрии и вдохнете запах цветущих фруктовых деревьев, глотнете холодной воды из ручья, а может и вина из бурдюка...прокрадетесь в султанский гарем и стамбульскую тюрьму под охраной семи башен, даже цыгане станцуют для вас и погадают на бобах. Пестрый и многообразный мир прошлого оживет на страницах.
И, что добавить...это тот самый роман для подростков, которого сейчас так не хватает.

Вокруг света с профессором Криминале. Тур 12.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Клетка 7D.

Где-где... вот и нашла) Поздравляю с находкой!:)

Австрия меня не подвела;))

Женщина женщину - поддержала))

Это да, может) несмотря на вечные ехидные замечания по поводу женской дружбы)
А вообще Австрия, для меня, это Мария-Тереза)

Мужская дружба тоже та еще, просто мужики не так кричат о таких подвигах... когда, спит с женой друга.

Как-то резко ты от Австрии))
Читаешь что такое или фильм посмотрела?

У меня мысль всегда может резко, с одного на другое переключаться)
в работе очень помогает))

Что же у тебя за клиенты такие, что ты их так резко обескураживаешь?)))
Хоть затопили ? У нас сегодня и воду на Фик отключили на 1,5 суток. Нечего! Сидите холодные и не мытые;)) Сидим;)

Не клиенты, а направления разные, а я одна)
дома, да... на работе, ноги стынут, не сильно, но чувствуется что-то такое...
да уж... жопенька.

Рукодельница:))
У меня вчера муж воровал яблоки;)) сады открыли для всех, вот он жадно нахватал, теперь у меня 2 мешка ожидают превращения;)

ага))
добытчик)))) у нас возле дома есть яблони... бесхозные, кто ночами кто как... жаль, некоторые ветки ломают...
во что?)

Никогда не думала, что это - подростковый роман. Помню, что в детстве шел фильм "Звезды Эгера", так вот даже не пыталась пристроиться к телевизору, думала, что он сугубо взрослый...
Надо будет подумать насчет книги

Точно подростковый;)) детская любовь и слезы от песен о Родине. Даже дуэль почти как у д’Артаньяна в наличии.
Подумай, я вот Сенкевича прохладно весьма воспринимаю, а Звезду с большим удовольствием читала.

если слушать его в исполнении Евгения Заборовского, то да, можно утверждать, что роман ближе к подростковому, если глобально подходить к вопросу, кому нужны исторические романы - нашим потомкам, потому отчасти согласен, но не 100 процентов!

Я думаю, как с Оводом - можно в любом возрасте, а вот акценты выставишь уже с оглядкой на опыт прожитого. Хотя Звёзды не роман о герое, а роман именно о стране и о ее судьбе.
Заборовский отлично начитывает такие вещи. Ну и вообще я его люблю за добротность.

и я люблю! :)

Ух ты! Соблазнилась! Класс!

Не пожалела) присмотрела ещё в предыдущих турах у Гали.

Историческая проза,как интересно,но в моём случае не совсем читабельно)

Очень легко написано) это я тебя не уговариваю, просто уточняю;)

Я в такой литературе путаюсь как в дебрях))

Я раньше много читала в этом жанре) потом как-то переключилась.

А я пока даже не лезу))

Да и ладно,;)
Хотя вот несколько интересных я недавно для себя опять открыла.

рада за тебя)))

Взаимно)

Ну, тут не факт! Роман роману рознь

Не против,но не один роман пробовала,как то не идёт.
Фильмы больше доносят информацию в мой тёмный ум))