30 сентября 2019 г. 00:58

5 Дед Мороз существует, или Как «Мастерица Мария» поселилась у меня дома

Книга однозначно волшебная. Предыстория: давно хотела почитать что-то у Алены Кашуры, но как-то все откладывалось. Попросила «Мастерицу Марию» у Читающего Деда Мороза, а потом кусала локти, потому как у автора вышло новое – «Шкатулочные истории». Но Дедушка увидел добавление «или любую другую» и явил чудо в виде новинки. Спустя полгода действие волшебства не ослабло – и в дом благодаря акции «Летнее чтение» попросилась «Мастерица Мария».

Признаться, до знакомства с книгой меня пугало то, что придется писать рецензию на произведение человека, которого знаю лично и давно. Ну, как не скатиться в оценке творчества до восторженных отзывов самому человеку (ведь Алена действительно очень чудесная)? Однако после первых страниц все сомнения улетели (наверное, с той самой ведьмой и Северным ветром) – я и думать забыла и о знакомстве с автором, и о необходимости какой-то рецензии! Я спускала кораблики вместе с Риком, Диком и Виком, пританцовывала под барабаны группы «Пираньи», спасала дуб и искренне волновалась, не распродаст ли Мария свои таланты на ярмарке мастеров.

Книга получилась по-настоящему живая еще и потому, что автор не идеализирует свою героиню. Мария не просто очень положительная волшебница, ничто человеческое ей не чуждо. Может легкомысленно выбежать на холод, не одевшись, за работой увлекается настолько, что ничего не видит и не слышит ( недаром самые близкие люди крестницу оставляли на ее попечение, скрепя сердце, - и ведь оправдалось: женщине с ребенком в ночи небезопасно гулять, в общем-то).

Иллюстрации Екатерины Муратовой добавили атмосферности и волшебства, хотя текст для тех, хоть кто немного знает Липецк, содержит множество примет, по которым можно узнать известные места. При желании книга может стать основой квеста по родному городу, и даже изображение большинству известного ботаника Глазинова лысым дядькой в очках может добавить приключений решившимся опробовать такой маршрут.

Книга невероятно добрая, сказочная, волшебная. Вдохновляет творить, мечтать и читать.

Прочитано в рамках акции "Летнее чтение"