30 сентября 2019 г. 10:52

3 Детективом здесь и не пахнет

Эту книгу я давно хотел прочесть. По чему то она входит в список 100 лучших детективов .За что такая честь? Для меня так и осталось вопросом . До этого я читал книги об его безымянном сотруднике и могу сказать что они намного лучше. Но по порядку.
К частным детективам Слейду и Арчеру обращается женщина с поручениям помочь вернуть сестру которая сбежала с любовником. Арчер соглашается ей помочь в этом, как эму казалось легком, деле. В результате он погибает. Полиция подозревает Слейда.
И тут с первого взгляда все стает очевидным. Ни один человек в мире в трезвом уме и крепком сознании не пойдет следит за опасным человеком в подворотню не принял мер предосторожности. Полиция подозревает Слейда. И надо сказать не без основания. Законченной циник, искренни уверен что он самый самый а остальные так, погулять вышли. Если сравнивать с Сотрудником то он выигрывает по всем статьям. Нет он тоже отморозок порядочной но хоть с какими то понятиями, Слейд же человек без берегов, без каких то границ. Если бы по ходу книги его арестовали или пристрелили то мои симпатии были бы на стороне тех кто это сделал.
Как сказал Чейз " Современный детектив должен работать револьвером чуть ли не чаще чем мозгами " но он должен, хоть иногда, ими работать. Слейд работает исключительно кулаками.
Да не спорю финал вышел не совсем ожидаемой но детектива там нету.