30 сентября 2019 г. 19:58

Пер Лагерквист. В 1951 получил нобелевскую премию по литературе за художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который искал ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством.
В данный сборник вошли произведения, принадлежащие к раннему периоду творчества писателя.
«Улыбка вечности» первая крупная повесть писателя. Что мы знаем о жизни после смерти? Часто ли мы задумываемся о том, существует ли жизнь после того, как человек покинул этот мир. Дает ли загробный мир людям испытать чувство того, что они живут, пусть и в другом, незримом измерении? Есть ли жизнь после смерти? Эти вопросы волнуют людей постоянно.
Здесь повествование ведется от лица умерших, они вспоминают о своей жизни, наблюдают за жизнью родных и знакомых, путешествуют по загробному миру.

…великий этот поход задуман во имя избавления от страшной путаницы жизни, во имя спасения человека от окружающего его беспросветного одиночеств…

При встрече с Богом, спрашивают Его, для чего Он их создал.

…ты заставил нас вечно страдать, ты заставил нас влачить тяжкое бремя наших несчастий, преодолевая наш тернистый путь. Ты заставил нас надеяться, что лишь в страдании жизнь наша обретает величие и ценность, ценность для вечности, для бога. Ты заставил нас изнемогать, отчаиваться, гибнуть. Зачем же, зачем?!

Бог отвечает, что у Него не было определенной цели, но он сделал все наилучшим образом. Но ответ оставляет людей в растерянности. И они не найдя поддержки, в которой нуждались, возвращаются обратно во тьму вечности.

Но для чего все-таки ты это затеял? Ведь была же у тебя какая-то цель! С какой целью запустил ты эту дьявольскую машину под названием жизнь?

«В мире гость». Автобиографическое произведение, интересно было читать о детстве писателя.
В циклах "Железо и люди", «Злые сказки» представлены новеллы.

ДП2019