Cracknight

30 сентября 2019 г. 20:02

4.5 Игры, в которые играют

Иногда скудная аннотация - именно то, что нужно. Помогает взяться за чтение книги без ожиданий и опасений, знаете ли.
Хотя, в случае с этой книгой такое невозможно. Вышла она из-под пера лауреата Нобелевской премии - конечно, будешь ожидать чего-то этакого. С другой стороны - написал её японец. Мы же все знаем, что японцы - народ странный, что вызывает определённые опасения, вдруг там тентакли?
Спешу успокоить потенциального читателя - никаких предрассудков об японских писателях здесь нет. Конечно, упоминается и японская еда и какие-то события из истории Японии, но всё заботливо объясняется в сносках.
Что касается содержания. Книга состоит из нескольких писем брата к сестре близнецу, в которых он описывает легенды деревни-государства-микрокосма. Причём не просто описывает, а ещё и попутно рассказывает, откуда ноги растут у того или иного предания. На самом деле, следить за этим очень интересно. Рассказчик умело связывает народные предания и реальные исторические события. Взять хотя вот такой эпизод - о человеке, который обгорел от взрыва, да так сильно, что был как уголь. Полежал и воскрес. Как могло быть на самом деле? Человек получил ожоги от взрыва, его обмазали лечебной мазью черного цвета, когда пришёл срок - мазь сняли и он оказался жив-здоров.
Книга очень понравится тем читателям, которые любят следить за развитием небольших изолированных социумов. Да, описываемая деревня-государство-микрокосм - долгое время была в жёсткой изоляции. Рассказчик опишет нам и как люди жили в таких условиях и как изоляции пришёл конец. Коснётся он и темы неоднозначности исторических личностей. Почему жители деревни из предателя сделали божество и бережно хранят его портреты? И в то же время весьма агрессивно относятся к попыткам обелить его имя и историю?
Так как повествование идёт в письмах - здесь очень много монолога рассказчика с самим собой. Очень часто, когда мы пытаемся убедить себя в чём-то, нам важно убедить в этом кого-то ещё. А кто может лучше подойти на роль согласного с тобой собеседника, чем адресат письма? Вот и наш рассказчик решил, что никого лучше не найти. Поэтому нам предстоит узнать о его переживаниях по поводу выбранного жизненного пути, душевных и телесных муках.
Конечно, не стоит думать, что история, претендующая на реализм и охватывающая такой длительный промежуток времени обойдётся без физиологических подробностей. Тут будут и сцены 18+, и описание убийств, казни, всплывающие трупы и так далее. Будут и военные действия, и массовые казни, и обезумевшая толпа.
Подведём итог. Это первая книга данного автора в моей жизни, поэтому не могу сказать, стоит ли начинать знакомство с автором именно с неё. Но точно скажу, что любителям мифов и легенд через призму реальности произведение точно понравится.