Ostrovski

30 сентября 2019 г. 20:06

Я вот не ярый фанат WH. Точнее, я не скупаю все книги и фигурки да и вообще мало в чем разбираюсь, и пишу отзыв, по мнению фанатов, наверное глупый и дилетантский. Да, я не знаток вселенной, но я ярый фанат человеческих страстей и слабостей в мире вахи, прошу заметить-человеческих. Я обожаю Каина и Эйзенхорна ( и кто-то тут закатит глаза и обозрит весь свой мозг), мне не очень-то интересны дела Богов-эта их бесконечная вражда, кровавые дожди и золотые троны. А про людей(слабых и никчемных) авторы эпопеи пишут не так уж много, а уж хорошей литературы, так и подавно. И вот тут Дембски выстрелил своими "Повелителями ночи". И то, про людей там не так много!

По мне, особенность данной книги в том, что перед нами поразительный отряд полубогов Адептус Астартес со своими слабостями и даже со страхами, и главное целью. Может поэтому ересь не так прогрессирует? Они дружны, они братья, они верят в единое дело, они отряд. Хотя и у них там тоже не без урода. Талос , какой-то абсолютно положительный мужик. А его нежные чувства к своим человекам просто умиляет, а самое главное, у него есть чувство юмора! Сильная сцена с дарами и предательством, говорит о Талосе, как об истинном пророке.
Но есть большой недостаток в этой книги- это лишние (для меня) описание странных боев и событий, которые ни на что не повлияли. Нафига описывать, что какой-то там псих улыбается постоянно, когда убивает? Он же в шлеме, никто не видит! А вот как раз описания доспехов привели меня в восторг, тонкости цвета и фактуры-ммм. Аббадон (ужасный и могучий) здесь какой-то пшик из зада орка. Язык книги, вообще-то слабый и не уверенный. Да это, конечно, не шедевр, но это очень достойная книга, которая стоит внимания читателей вахи! Хочется больше узнать о навигаторах, о людях на корабле, как они там живут в этой тьме! Хочется больше этой вселенной! И хочется чтоб АДБ показал свой писательский талан, он может-я знаю!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!