LadyPerfection

1 октября 2019 г. 01:04

4 Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики и вселенная"

Третья книга про шведского мальчика Цацики-Цацики Юхансона.
Здесь ему 9 лет и он учится в 3-м классе. Он становится взрослее, но иногда совершает и глупые поступки. Может ли вам прийти в голову, что вон та тетенька - шпион, а поэтому за ней надо проследить и постараться ее обезвредить и сдать в полицию. Но не так то просто оказывается это сделать, а потому пришлось уносить ноги вместе с ее зонтиком в руках, про который от страха совсем забыли. Вот так приличный мальчик становится вором, о котором написали в газете. Но еще страшнее - признаться во всем мамаше, ведь за воровство сажают в детские колонии для несовершеннолетних. И надо иметь большое мужество, чтобы пойти в полицию и сдать этот зонтик.
А что делать, если в школе сталкиваешься со скинхедами, которые называют тебя греческим нигером и постоянно задевают тебя и твоих друзей-одноклассников из других стран?
А еще Цацики отказался от нелюбимого футбола и начал ходить на танцы, но скрывает это свое постыдное увлечение, чтобы его не начали дразнить геем. Он снова "встречается" с девочками и снова влюбляется.
А еще они с Пером Хаммаром исполняют свою давнюю мечту о собственной рок-группе и у них состоялось первое выступление в школе.
И вот я все время думала в процессе чтения - то ли у наших российских детей половое взросление происходит чуть медленнее, то ли я совсем отстала от жизни современных детей (хотя моей дочери сейчас как раз 9 лет), потому что это как то странно в таком возрасте уже целоваться и танцевать медленные танцы в обнимку. По книге сложилось такое впечатление, что единственное, что заботит детей в возрасте 8-9 лет, это отношения мальчик-девочка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!