risible-girl

1 октября 2019 г. 10:02

5 Анатолий Рыбаков Дети Арбата

Только что закончила слушать трёхтомник Анатолия Рыбакова. За полторы недели здорово прониклась духом и стилем книги. Даже тексты свои начала писать как-то сурово, ёмко и пафосно — шефу очень понравилось (он не знает, что это ненадолго — я частенько невольно меняю свой стиль под влиянием какого-нибудь талантливого автора). Конечно, я никогда не назвала бы Рыбакова гениальным писателем, чувствуется в его романе предвзятость, односторонность, и герои по-советски цельные, как будто вытесанные из твёрдого камня железной рукой, и ужасно неуклюжими кажутся его попытки проникнуть в головы к персонажам, пересказать их мысли. Но всё это можно простить за то, что человек раскрыл такую обширную и важную тему, показал её масштабно, с разных сторон. Можно и нужно читать такие книги ради изучения родной истории, ради пробуждения интереса к ней, тем более, что судьбы арбатских ребят, брошенных под колёса этой самой истории, так похожи на судьбы наших бабушек и дедушек, переживших и Сталинские репрессии, и страшную мировую войну.

Я лично очень заинтересовалась этой темой и собираюсь теперь в обязательном порядке взяться за «Сандро из Чегема» и Воспоминания маршала Жукова. Как тяжело понимать, что отголоски тех ужасных событий слышны и сейчас. Сколько параллелей можно провести с нынешней обстановкой в России и её окрестностях. И как неприятно разделять коллективную ответственность за то, что принимаешь и поддерживаешь несправедливость и антигуманность современного государственного устройства. Мы, конечно, не выбираем, когда и где появиться на свет. Но ведь каждый день приходится делать множество маленьких выборов, и нет никакой гарантии, что эти выборы продиктованы твоим сердцем, а не животным страхом и плохо переваренной «лапшой» в голове.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!