NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

1 октября 2019 г. 11:24

5 Культура как культ.

Религия культуры – вот, что приходит мне на ум после этой книги. Вера в высший смысл, в великое предназначение культуры. Культура прошлого, настоящего и будущего. Пронизывающая жизнь человека от рождения до смерти. Культура как культ. Культура как религия… Здесь Художник, Поэт, Писатель, Зодчий – Творец. Здесь мир можно сделать лучше, чище, гармоничнее через литературу, архитектуру, живопись. Верую, потому как не могу иначе – только так и могу воспринимать слова Дмитрия Лихачева о самом дорогом и важном для него, о культуре.
Систему ценностей, как систему координат каждый человек выбирает сам. Дмитрий Сергеевич Лихачев выбрал для себя высшую духовную ценность, культуру. «Заметки о русском» - маленькая книга о большой любви.

«О русском» - значит о русской природе, русских городах, об экологии культуры, о доброте, пространстве, русском характере. Эта книга пронизана любовью к родине, но при этом представляет собой значительно большее, чем просто погружение в особый мир какой-то отдельно взятой страны. Лихачев пишет от самого сердца, он будто бы помещает в свою ценностную систему координат Родину и соразмерно этим отправным точкам говорит о ней. Любить, значит знать, значит показать, удивить, восхищаться. И эта книга, маленькая, тонкая, такая обманчиво короткая, несет в себе безграничную любовь и доброту. Но невозможно любить и не болеть сердцем за судьбу любимого. Дмитрий Сергеевич пишет о разрушениях, о бессмысленной жестокости, невосполнимой потери памятников культуры. И, мне кажется, даже самый черствый человек услышит в его словах боль.

«По дороге с главного ленинградского аэродрома стоял Путевой дворец Растрелли. Прямо в лоб: первое большое здание Ленинграда и Растрелли! Оно было в очень плохом состоянии – стояло близко от линии фронта, но советские бойцы сделали все, чтобы сохранить его. И если бы его реставрировать, какой праздничной была бы эта увертюра к Ленинграду. Снесли! Снесли в конце шестидесятых годов. И ничего нет на этом месте. Пусто на его месте, пусто в душе, когда это место проезжаешь».

Эта книга покорила меня. Силой чувства, слога, силой мысли, духа. Она способна напомнить о том, где мы живем, наполнить ценностью то, что давно стало повседневностью. И при этом, как это сейчас модно, чему-то попутно научить, пресловутый утилитарный подход. Например, найти специфику характера русского человека через этимологию слов «Да и в корне слова «подвиг» тоже «застряло движение»: «по-двиг», то есть то, что сделано движением, побуждено желанием сдвинуть с места что-то неподвижное».

Насыщенный чувствами, наполненный интересными фактами, пробуждающий некую активную гражданскую позицию (охранять культуру, беречь – все это зависит от нас с вами). Эта книга словно Евангилее о культуре, с заповедями и притчами.
Если вы не верите в Бога, может быть, вы поверите в Культуру? Может быть, эта система координат окажется близка и вам.

Это рецензия из моего жж