2 октября 2019 г. 10:37

3.5 Зеркало души — это не только наши глаза, но и наши поступки, и наши слова…

Осталась заключительная часть. Героиня приближается к трону. А то ж! Кто кроме неё спасет несчастную Аллорию.
И да, только в предыдущей книге я похвалила Гончарову за отсутствие откровенных роялей, как посреди текста обнаружила даже не рояль, а орган из Boardwalk Hall. Не буду спойлерить, но это в моих глазах полный провал. Даже два провала. Особенно вот эта вот "лябофь":

Серые глаза встретились с карими - и влюбленные опять потерялись во времени и пространстве.
- Я и не думала, что тебя встречу.
- Я перестал надеяться так давно...
- Я люблю тебя...
- Я не смогу жить без тебя.

У них на минуточку король умирает. Между прочим, любимый братик маркиза. И травил его не кто-то, а паскуда-племянничек. И Рид вместо расследования рассматривает голубые глаза Матильды.
Еще один нюанс. То что госпожа Гончарова церковь не любит и не уважает, факт давно известный, но учить матчасть, если уж взялся писать надо?

- Если легко попасть, это должно быть что-то такое... что не тронут при мытье полов, стен, ремонте... икона? Она вешается. Кадило? Не, иногда может не быть времени все это барахло поснимать...

Фотография кадила чтобы стало понятно о чем я прилагается.
картинка Ludmila_Gorskaya
Именно тут, по мнению Гончаровой и ее героини легко можно спрятать клад. Или хотя бы рычаг в потайную комнату.
Ну, в конце как водится ложка меда в бочке розового сиропа. Но тут хоть настроение поднялось.
картинка Ludmila_Gorskaya