3 октября 2019 г. 06:16

Я ни разу не эксперт, но достаточно наслушался/начитался этого жанра и уже начинаю утомляться от однотипности сюжета. Фабула одна на весь жанр, хотя, наверное, на большинство книг в целом. Есть главный герой, который попадает в виртуальный мир. Сперва у него ничего нет и сам он никто, однако со временем (рекордно быстрым относительно других игроков) становится главным перцем в игре, завоевывает крутых друзей и лучшую барышню во всем виртуальном и не только пространстве. В этой же книге барышня не одна. Потом герой идёт к главному боссу и ставит его раком, после чего занавес и в титрах сказ о том, как жили они долго и счастливо да квас с медом пили и по усам текло, а рот не попадало. То есть вся сюжетная линия спионерена ещё из сказок разве, что декорации меняются на более новые.

А так средненько, если сравнивать с уже знакомыми книгами данного жанра. Наверное, единственное отличие этой книги в том, что главный герой до попадания в виртуальный мир что-то из себя представлял в реальном и все у него хорошо там было и не от горя он в капсулу полез. А так все как и в остальных книгах данной тематике и даже все красавицы с характером обязательно рыженькие и зеленоглазые (ага, куда же без них то?).

Так, что там ещё по серии. Растянуто очень, причем описание мира и его законов также растягивается на всю линейку книг, от чего сперва могут возникать вопросы к автору "какого такого...?!", но потом через несколько книг может все разъяснится. Возможно, автору и высказывались претензии и он решил выкрутиться с пояснениями в последующих книгах.
Кстати, тут очень странные переходы между основной и второстепенной сюжетными линиями. Они не паралельно раскрываются, а кусками. Точнее 3/4 книги линейно идёт главная линия, потом четверть идёт второго плана, причем так книга и обрывается без возврата к основному сюжету. Потом может начинаться со второстепенной линии и пилить ее четверть книги, а потом опять до конца книги основной сюжет без возврата к второстепенным героям. А потом так херак и вся книга целиком только про вторую сюжетную линию, огонь, да? Мне как-то было не очень с такими переходами.
А ещё автор очень, ну очень, часто пытается выставить себя самым умным среди своих коллег и описывает как обычно, в подобных ситуациях вели бы себя герои-попаданцы у других писателей. При этом сам автор пишет в этих же ситуациях не намного и оригинальнее. Хотя, надо отдать должное, все же порой претензии автора к другим фантастам по делу.
Ну и самый жирный, почти как я сам, минус книги, что все герои курят, курят, курят, курят и иногда в перерывах между курением выполняют квесты. Вот без курева и пойла прям ни на что не годны герои.
Ещё забавляет момент, что по сути в средневековье, хоть и виртуальном, присутствует кофемашина, чтобы главному герою хорошо рефлексировалось под кофе с сигаретой, извините, трубкой.

А для себя отметил, что мне нравятся книги этого жанра, где добротная роль отводится крафту. И, к сожалению, эта книга не из таких.

Благодарю за внимание и желаю всем крутыми быть и в реальном мире тоже!)