EvA13K

мысли книгоголика

3 октября 2019 г. 07:39

В этой книге Джералд Даррелл рассказывает как приехал на остров Маврикий, что расположен в Индийском океане в 900 км к востоку от острова Мадагаскар. Такое отдаленное положение сделало Маврикий и соседние острова родиной многих эндемиков. Но потом туда добрались люди, а с ними некоторые наши ближайшие соседи, которые вытеснили местных обитателей, не выдержавших конкуренции с более жизнеспособными видами. Да и напрямую люди изрядно проредили многие популяции, а то и привели к их полному вымиранию. Так на Земле больше нет маврикийского дронта (додо), еще более десятка видов эндемичных птиц и нескольких видов гигантских сухопутных черепах. Всё это очень печально.
Но в книге есть и замечательные описания природы островов, а самая красивая глава описывает плаванье среди коралловых рифов. Описаны и забавные моменты, случившиеся с Джералдом и его спутниками за время путешествия по архипелагу в поисках редких видов. Целью поездки было отловить некоторых животных, чтобы увеличивать популяцию в неволе, там где им не будут угрожать природные враги. Так во второй и последней главе описана ловля розовых голубей, еще было совершено несколько путешествий на остров Круглый за редкими видами ящериц и змей. А на острове Родригес команда ловила крыланов.
картинка EvA13K

Книга прочитана в рамках четвертого тура игры KillWish