Ullen

3 октября 2019 г. 22:21

Любителям сладкого и магического реализма вряд ли понравится то, что привлекло меня в этой книге. Меньше шоколада, меньше магии, меньше любви, больше жизненности и даже современной проблемной актуальности. Тем не менее, именно в этой книге, отличающейся по настроению от первых двух, мы встречаем всех старых знакомых. Удивительно для меня самой то, что меня с возрастом практически все персонажи стали бесить. Одни потому, что чересчур «правильные», другие – потому, что слишком «неправильные». Кроме разве что детей, они все живые, настоящие и искренние.
Особенно раздражает кюре и главная героиня. Да с чего она изображает из себя супергероя и рвется спасать мир, приставая к людям, знакомым и незнакомым?
«А вдруг она нуждается в помощи?», - думает Вианн и несется с наилучшими намерениями наперевес. Догнать и причинить добро. А потом сильно расстраивается, что злая мусульманка в чадре не желает есть ее трюфели.
Автор пытается разбудить в читателе сочувствие и понимание к разным людям. К разным, да почти ко всем. А я не могу, не получается, да и не хочется мне сочувствовать и понимать, например, месье кюре или магрибцев. Месье кюре, конечно, не самый плохой человек, но, на мой взгляд, лучше не стал и не изменился. Просто попал в невыгодную для себя ситуацию, испытывая страдания и страх смерти, но все равно считая себя выше других. Выше и иноверцев, и собственной паствы, о которой отзывается свысока и нелестно. Гордыня во всей красе, зависть, да и чревоугоден вполне, так себе духовный пример для подражания. Чужеземцы, насчет которых автор тоже склоняет меня к пониманию и толерантности, вызывают у меня реакцию Жозефины: «Ох, до чего мне надоела вся эта толерантность! Меня тошнит от необходимости проявлять понимание! Меня тошнит от этой женщины, которая смотрит на меня свысока только потому, что у моего сына есть собака, и я не покрываю голову платком, и в кафе у меня подают алкогольные напитки…»
Я словлю все тапки насчет национализма, расизма и прочего, и непринужденно их кину обратно, поскольку считаю твердо: приехали по собственной воле в чужой монастырь, сохраняйте по возможности свою культуру, но ассимилируйтесь изо всех сил, ибо нефиг. Почему-то книга о магии во французской деревеньке превратилась для меня в политический памфлет. Все же именно этот роман из цикла для меня явился самым динамичным, даже с элементами детектива, но я совсем не уверена, что буду читать продолжение. Хотя названия у ее книг заманчиво вкусные.
Тем читателям, которых мучает открытый финал третьей части, советую прочитать аннотацию к четвертой, финал сразу превратится в закрытый.