Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

4 октября 2019 г. 15:44

3.5 Шеф-нож демонолога

Судя по отзывам, большинству вторая часть понравилась даже больше, в основном благодаря тому, что здесь больше экшена, движения, интриги и заговор выходят на первый план.
Да, все это круто, но наверно именно поэтому мне первая понравилась больше. Она легкая, местами наивная, такая академка про дружбу и любовь.
В этой же части завезли мрачняка, причем как-то так однобоко завезли. Вот я ужасаюсь тому, что героиню подставили и мучают, нервно перелистываю страницы и читаю быстрее, чтобы узнать как же она выберется из этого всего, надеюсь на крутой поворот и... И слили все в итоге. Кучка школьников и пара преподавателей с выжженным даром демонолога пришли на казнь и разрулили все одними словами.
Ну ок, ладно, простим автору мои завышенные ожидания после приходов "Мастера" к героине. Но казалось бы, после такого испытания девушка должна как-то эмоционально реагировать. Не обязательно биться в истерике или что-то такое, но хоть как-то! А тут Мирослава вообще будто забыла об этих днях в тюрьме. Не было и все.
Победа над главгадом вообще оказалась какая-то невнятная. Демонологов насоздавали, пошли рубить-мочить демонов, а тут оп, и оказывается надо было всего лишь шарахнуть по ценной вещи и все, демонов поуносило.
Любовная линия в первой книге была обозначена такими легкими намеками и это было прекрасно. Здесь же герои успели и сбизиться, и отдалиться, и поссориться, и помириться, и даже в финале попереживать за свое счастье. При этом герой все такой же отмороженный. Как? А вот так.
В целом цикл мне понравился, хотя и не без своих косяков.