varvarra

с синдромом самозванца

4 октября 2019 г. 19:51

С подобными книгами не бывает недоразумений. Прочитав аннотацию, знаешь чего ожидать. Вторая мировая и евреи - одна из самых болезненных и трагических тем. Сопереживание возрастает, когда война касается детей. И это хорошо, что находились в Швеции люди, согласившиеся взять к себе маленьких беженцев.
Эта история о шведских семьях, приютивших в своих домах двух девочек - Штеффи (Стефанию) и Нелли (Элеонору).
У Альмы Линдберг уже есть двое своих маленьких детей (Эльза и Ион), поэтому она смогла взять лишь одну из сестёр, но чтобы не разлучать девочек, вторую взяла её родная сестра Марта. Тоска по дому, переживание за родителей, оставшихся в Австрии, незнание шведского языка - всё это делало привыкание к жизни на острове, куда попали сёстры, болезненным и сложным процессом. Нелли легче выучила шведский язык, ей было с кем общаться, через время она тётю Альму называла мамой. А Штеффи двенадцать, на ней лежит ответственность за младшую сестру да и тётя Марта ведёт себя строго и неразговорчиво.
В новой жизни Штеффи нет каких-то особенных событий, они из того ряда, что могут произойти с каждым в таком возрасте: падение с велосипеда, случайно унесённая статуэтка, драка с мальчишкой, вражда с девчонками-одноклассницами... Поэтому повествование выглядит настоящим, не придуманным и ему веришь. Я поверила всему написанному, мне было понятно недоверие местных детей, настороженно отнёсшихся к иностранкам, хоть я и осуждала их за проявленную враждебность. Понятны поступки Альмы и Марты, которым тоже нелегко было принять девочек из богатой семьи, приучать их к труду, своей вере, учить языку, кормить и одевать. А сопереживая Штеффи, я пролила немало слёз.
Хотелось бы прочитать и три следующих части тетралогии.

Книга прочитана в игре Вокруг света, Школьная вселенная и Собери их всех!

Там не три, а четыре книги всего. И все по-своему хороши

Спасибо за информацию! Я видела только три.

Спасибо ещё раз! Книги добавлены в подборку, рецензия исправлена)))

Четвёртая часть истории очень понравилась:)) не знаю как так случилось, но из всего цикла прочла только её - теперь в планах её немного подзабыть и прочесть все книги по порядку. Но я тоже переживала до слёз, видимо напряжение не спадает с первой по четвёртую часть.

Я видела аудиоверсии второй и третьей книги. Хочу попробовать слушать.

Слушать в планах чуть позже, или уже не отпускать всю историю до финиша. Какие вообще ощущения после первой части: отдохнуть эмоционально или "скорее-скроее хочу знать что же дальше"?)))

Скорее, второй вариант. Но я сейчас взялась слушать другую книгу, а она такая тяжёлая, что долго слушать не могу, камнем на сердце ложиться. Да и объём большой. Так что прерваться всё равно придётся.

а она такая тяжёлая, что долго слушать не могу, камнем на сердце ложиться

Случаем, не об этой книге речь Филипп Майер - Американская ржавчина ?

О ней, точно! Так вгоняет в депрессию - полная безысходность. Мне подобные книги даются очень тяжело.