Anastasia246

4 октября 2019 г. 22:43

4 О громадной силе искусства

В ожидании выхода новой книги рассказов Павла Селукова решила перечитать один из запомнившихся его рассказов. Всем, кто любит посещать различные выставки, посвящается)

Рассказ об огромной, несознаваемой даже подчас силе воздействия искусства на нас. Да, искусства может быть слишком много и пресыщение от него тоже очень даже возможно. А рассказ в своем роде предостережение: соразмеряйте свои силы и не пытайтесь внести в свою жизнь больше красоты, чем можете переварить (причем в прямом смысле слова, как это ни странно звучит, и некоторая физиологичность и даже натуралистичность рассказа здесь вполне к месту. Утрированно, зато наглядно)

Двое молодоженов из Перми, Володя Филимонов и Катя Альбатросова, решили провести свой медовый месяц не где-нибудь непонятно где, а Петербурге и даже распланировали на свои 10 дней пребывания в этом прекрасном городе культурную программу. Сказать, что программа была насыщенная - это ничего сказать) Чересчур насыщенная) Странные у ребят представления о медовом месяце и романтике, ну уж какие есть. Раз уж выбрались из Перми, так гуляй душа, подавай все культурные достопримечательности разом...

Но не выдержала тонкая неподготовленная сущность Володи столь большое количество красоты истинной и вечной (я говорю про Эрмитаж)...Еле спасли парня. Еле откачали....(на помощь пришли песни Оли Бузовой:) Первый день пребывания в культурной столице оказался же и последним (пришлось вернуться обратно, здесь все привычно-родное и не такое опасное)

Так что нельзя столь легкомысленно подходить к посещению высококультурных мест, соразмеряйте желания и возможности, а неподготовленному человеку там вообще делать нечего)

P.S. Очень понравилось разделение автором всех посетителей подобных выставок на 2 большие категории: неженки и криминалисты. Неженки приходят на работы определенного жанра или определенного автора, фотографируют выборочно. Криминалисты же, видимо, боятся Альцгеймера и фотографируют все подряд. Я, похоже, отношусь, к криминалистам.

А вообще говоря, рассказ, как всегда у Селукова, увлекательный сюжетно и с неожиданным финалом. И, как видно, даже с моралью)

Почему стоит флажок "Антимат"? Два раза прочитал рецензию, но мата не нашел :)

Сама удивляюсь) Вроде бы сняли...

Я сам удивился, даже перечитал рецензию. До этого, никогда не видел, чтобы Вы матерились) Сейчас уже нет флажка)