PetiteSoeur

4 октября 2019 г. 22:56

Благодаря невероятной везучести "Космического мозгоеда", заключительная часть "Олухов" может удлиниться ещё на несколько романов. Пока же эти два тома - последние. Финал остаётся открытым: "DEX-компани" утерли нос, врагов переловили (а кого не поймали - сделали друзьями), киборгов спасли, призовое место в гонках взяли - что ещё нужно для счастья? Почему киборгОВ - потому что к Дэну прибавился ещё один: сорванная боевая "шестёрка", неравнодушная к Котьке и мультфильмам. Капитан Петухов ожидаемо в восторге, команда - тоже, но в искреннем: это же целая лишняя пара рабочих рук! Так и живут. Наблюдать за их приключениями - сплошное удовольствие, одна биоклавиатура чего стоит! Турпоход же просто прекрасен (я 3 года проработала в туризме и оценила организацию мероприятия)) Что мне ещё нравится у Громыко - спокойное отношение к естественным процессам. Она не изобретает специальных словечек для понятий "секс" или "смерть", чем грешат многие авторы, - просто не педалирует их, а упоминает в контексте как нечто само собой разумеющееся. Такой взрослый подход гораздо лучше срабатывает на подростках. Но, сдаётся мне, основная аудитория у Громыко - от двадцати пяти и выше, а это люди, многое повидавшие)) Осталось для полного комплекта докупить "Космоолухи: до, между, после" - сборник рассказов про знакомых и не очень героев.
P.S. О рассказах: мне у Громыко нравится "Пивовой" и "Сотвори себе кумира", прочтите, не пожалеете.