dyudyuchechka

5 октября 2019 г. 09:56

Впоймала себя на мысли, что очень хочу продолжить цикл, это удивительно, ведь первая книга мне не особо понравилась, вторая наоборот, хорошо зашла, но восторга не было. Даже внезапная концовка, в которой в Хантера ранят ножом, не особо подстегнула интерес, я же видела, что цикл имеет не одно продолжение, а значит, все с ним нормально. Хотя читателю это аукнится. Фрустрация героя будет присутствовать, меня немного напрягали эти переключения, хотя я понимаю, что иначе бы преступления расследовали роботы.

Трупов много, причем не только убитых маньяком. Повествование начинается с трупо-ыермы. Где ставятся эксперименты над трупами для изучений а области криминальной антропологии и криминалистики. Так наш герой оказывается в США. Очень много внимания уделено тому, как многие не хотят, чтобы англичанин занимался расследованием.

Маньяк в этот раз с огоньком, такое количество убийств. Причем, мне понравилась его система, если так можно сказать, конечно. Нет, я не про то, что он убивает. Даже мотив его так себе. А как он подкидывает трупы цепочкой. Лучше, вообще, ничего не представлять из описанного в книге, даже первый труп кота, который мальчик вырыл с исследовательским интересом, что станет отправной точкой в череде будущих преступлений, которые начались в семнадцать лет.

Бекетт снова использует прием, когда подкидывает псевдопреступника, которого все утверждают на роль злодея. Я даже не особо старалась угадать, но вот интуитивно снова и снова попадаю в точку. Хотя было ещё предположение, но слишком явный акцент, поэтому остановилась на другом. В яблочко.

В книге прямо есть моменты-мысли маньяка. Краткая история. Но мне все равно не хватило какой-то психологии, хоть и Ивинг и женщина (не помню её имя на Д)

И все же книга очень легко пошла. Послушала практически залпом и с удовольствием.

P.s. позабавило, как Хантера в намеке на романтик автор щёлкнул в итоге по носу. Это Америка, чувак)