BelJust

по лени и унынию

5 октября 2019 г. 12:13

4.5 Япония Якоба де Зута

Многослойная книга, охватывающая множество тем. Здесь и внешним историческим слоем разворачивается Япония, одновременно непреступно-суровая и таинственно-прекрасная, с её политикой изоляции, противодействием распространению христианства и недоверием к чужеземцам. Дэдзима — голландская фактория, через которую осуществляется торговля Японии с остальным миром. При этом Дэдзима так же огорожена от самой Японии, как и отрезана от других земель океаном, это маленький искусственный островок в гавани Нагасаки, окутанный паутиной интриг, где каждый преследует свои цели, зачастую забывая про честность.

В попытках обрести богатство, чтобы жениться на любимой девушке, на Дэдзиму прибыл молодой писарь Якоб де Зут. И тут началал открываться второй слой — сплетение судеб и личных трагедий, безумный водоворот событий, сдирающий маски и обнажающий истинную сущность героев, тесное соседство жизни и смерти, любви и ненависти. Хоть имя Якоба и вынесено в название книги, сложно назвать его в полной мере главным героем. Повествование ведётся попеременно от лица нескольких персонажей, иногда одна и та же ситуация показана глазами разных героев, отображена через различные призмы восприятия. История складывается из фрагментов, но похожа не на мозаику, а на неспешное течение реки, движение жизни. И хотя события порой сплетены в клубок интриг, а напряжение зашкаливало, места хватило и для меланхолии, тихого созерцания, философских размышлений. Очень понравились лёгкие нотки мистики, неуловимые и подпитывающие общее впечатление непознаваемости и таинственности.

Красной нитью через всю историю пролегает тема любви. Якоб влюбляется в молодую японскую акушерку с обезображенным ожогом лицом, но между ними становятся не только культурные различия и разница в жизненных целях, но и обстоятельства. Переводчик Огава, приемный сын уважаемой семьи, вынужден сделать непростой выбор между любовью к женщине и долгом перед семьёй, решить, чем же он готов пожертвовать ради блага возлюбленной. Помимо этого много внимания уделено родительской любви к детям, крепкой дружбе.

Наиболее страшной частью для меня стал кусочек, посвящённый храму Эномото. Очень ярко показано, как секта способна сломить волю своих жертв, манипулировать ими, выворачивать правду так, что изощренное насилие подаётся как благо. Одновременно интересно и страшно узнать, что на самом деле происходит в храме, но правда превзошла даже самые жуткие фантазии.

Минусом для меня стало обилие физиологических подробностей. Медицинские моменты выписаны поразительно детально, и это скорее достоинство, но вот к чему эти бесконечные упоминания ночных горшков и актов дефекации, непонятно.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".