akira_ksenia

Лиса на полке

5 октября 2019 г. 16:07

Это было сложно, но я рада, что дочитала до конца. В начале чтения я не понимала о чем речь, к чему ведет автор, но потом, когда уже началось путешествие Дэвида по сказкам, до меня дошло, к чему ведет автор (ну, или я думаю, что поняла его задумку).

Первая часть готовит нас к "волшебному" путешествию по сказкам. Так сказать предваряет основной посыл и основную часть повествования. Мы узнаем о жизни маленького мальчика, о смерти его матери, и создании его отцом новой семьи, в которой Дэвид чувствует себя лишним. Он считает такой поступок отца предательством по отношению к умершей маме и к самому себе. Ведь первое, что пришло на ум при раскрытии обстоятельств знакомства отца с Розой, это роман у кровати умирающей жены... Наверное, именно такое скорое появление в жизни мальчика мачехи настроило его против новой семьи отца..

Вторая часть книги - это своеобразное путешествие Дэвида через свои страхи и слабости. Все они облачены в обертку сказочных историй, но не становятся от этого менее страшными. Наоборот, создают жуткую атмосферу, когда возникает чувство, что все сказки не так просты как кажутся, что взрослые их просто причесали, удалив все шокирующее, и только потом знакомят детей с ними..

Это книга о взрослении, о превращении слабого и боящегося мальчика во взрослого мужчину, который готов принять на себя ответственность за близких.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!