Balywa

5 октября 2019 г. 16:11

"История всего" - отличное название для данной книги. Авторы заглядывают в такие глубины пространства и времени, что уложить и объять это своим разумом сложно. От самого зарождения Вселенной и до сегодняшнего момента, а иногда и заглядывая в будущее. Читать местами было сложно, много научных терминов, особенно в начале, формулы и научные расчеты, но постепенно читатель втягивается и перед ним открывается потрясающий мир и устройство Вселенной. Мне, как человеку, недоучившему, непонявшему и неоценившему химию в школе, было увлекательно читать главу о химических элементах. Структура книги такова, что читатель движется от большего к меньшего, возможно, поэтому главы о возникновении Вселенной самые сложные для понимания, а главы с зарождением жизни, кажутся такими близкими и понятными. Возникновение галактик, происхождение звезд, планет, жизни и в конце концов размышления о месте человека во всем этом, это очень интересно. Несмотря на то, что книга относится к жанру научной литературы, чистейший non-fiction, во время чтения я отдыхала. Для меня, чтение о космосе, его устройстве, помогает осознать, насколько мелкие и незначительные те или иные проблемы моей жизни в масштабах человечества, в масштабах космоса, в масштабах Вселенной.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство.