lapickas

5 октября 2019 г. 23:55

Абсолютно очарована. Мне бы ее в школьные годы, это почти как "Девочка и птицелет", только круче)))
Оливер Сакс продолжает изумлять. Конечно, в идеале бы прочитать сначала эту книжку, а потом уже "On the move" - но так уж вышло, что об этой узнала, читая ту)
Итак, в данном случае - это воспоминания о детстве и школьных годах. Детство и младшая школа у автора пришлись на Вторую мировую, так что досталось ему знатно, особенно в школе эвакуации с учителем-садистом (впрочем, о нем будет очень коротко). Но черт, как же ему еще и повезло, помимо этого! Большая еврейская семья, родители-врачи, и куча дядюшек и тетушек, глубоко погруженных в науку и щедро своим погружением готовых делиться - неслыханная роскошь для многих.
Один из дядюшек, помешанный на металлургии и химии, заразил своим помешательством и мальчишку Оливера. И мудрено было бы не заразиться - когда тебе дают доступ к лабораторному оборудованию, реагентам, образцам металлов и минералов (вместе с историей их открытия). Дальше - больше. Что в первую очередь привлекает юных химиков? Правильно, взрывы. Ну и еще немного кристаллизация и окрашивание растворов и пламени. Этого будет в избытке. И опять, с историей и предысторией. Это не книга, а энциклопедия порой - я вряд ли знала столько о всевозможных лампах - предшественницах лампочки накаливания, к примеру. И еще зверски завидовала юному Оливеру, бегающему с карманным спектроскопом по улицам Лондона, или экспериментирующему с щелочными металлами, или повторяющему опыты Фарадея, или засвечивающему фотопленку кусочком урановой руды, или замирающему в экстазе перед таблицей Менделеева, угадывая свойства еще не открытых элементов - сначала с химической точки зрения, а потом с точки зрения строения атомов. Я уж молчу о возможности проводить вскрытия (человеческих трупов) - просто потому, что это ему как раз меньше нравилось)))
Впрочем, несмотря на все это, книга написана в его фирменном духе и стиле. Местами не возможно удержаться от смеха - вроде случая с лепешкой из цемента, или тетушки-шантажистки, или попытки заспиртовать каракатиц. Местами невозможно грустно - когда не понимаешь, почему нельзя было просто рассказать родителям про учителя-садиста, или когда сравнивается скудность обычной школы по сравнению с таким семейным научным подходом. И в целом - удивительная семья, знакомая с множеством великих ученых, с огромным вкладом в науку и промышленность - ну естественно, откуда еще мог вырасти такой замечательный ученый и писатель)
Удивительно открывать Сакса с таких сторон - когда он пишет про себя, получается так же блестяще, как и когда он пишет про своих пациентов. Будет очень круто, если книгу когда-нибудь переведут. Маловероятно, но круто.

Завидую такому детству!
Фейнман что-то подобное имел, но у Сакса лучше. О таком я мечтал когда-то, но и можно было только мечтать.
Современным детям тоже не особенно повезло. Они завалены кучей дурацких бессмысленных игрушек, которые разве что покатать по ковру можно или в стенку бросить. В лучшем случае можно из них пострелять.
Если продраться через стаи разных Барби, можно найти и набор юного химика или даже биолога, но, судя по всему, детям они не очень интересны.

А я-то как завидую! Меня за безобидный карбид отправляли химичить на улицу, а ему вон вытяжной шкаф оборудовали, жизнь - сплошная боль и несправедливость))))
А наборы сами по себе мало значат. Нужен еще тот, кто направит и заинтересует, это дорогого стоит.