A-Lelya

по чаю и выпечке

6 октября 2019 г. 18:57

4 Горькая правда? Сладкая ложь? Что лучше?

Какая интересная история разворачивается в этой пьесе Джона Пристли "Опасный поворот"! Всё начинается легко и непринужденно, друзья ведут светскую беседу, герои все любезны и внимательны, щебечут друг с другом, это так приторно, что напоминает какое-то ток-шоу. Пока дело не доходит до выяснения отношений главных героев. Тут, как говорится, петух клюнул! И мне сразу вспомнился наш сериал "Скажи правду", в которой главная героиня физически не могла воспринимать ложь, ей хотелось, чтобы всё вокруг говорили правду и ничего, кроме правды. Но так не бывает в жизни. Чуть-чуть, но кто-то где-то приврет или солжет: из собственных фантазий, чтобы спасти себя или кого-то, чтобы приукрасить будни или серую жизнь, чтобы казаться идеальным. Но все не идеальны, нет предельно честных людей. И вот в этом сериале героиня в финале собирает своих друзей и мужа вместе и начинает им выговаривать всю правду, которая ей известна. Всем становится только хуже, героиня со своей правдой рушит жизнь всех, и свою собственную в том числе.
Я провела такую параллель, потому что история у Пристли очень схожа. И кому от этой правды стало легче? Никому. Только горше и противнее, да ещё и с таким печальным финалом. А чтобы сгладить впечатление, Пристли ой как хитро заворачивает финал! Круговая получается пьеса.

Я под впечатлением от прочитанного! Советую всем, кто ещё не читал!)

Прочитано в рамках группы Читаем классику вместе!

Очень советую советский фильм Басова по этой пьесе.
Раз в год точно пересматриваю.

Посмотрю теперь с удовольствием!) Благодарю)